«Кузня» победила в Учалах

«Горняк» — «Металлург» — 3:5 (1:0, 0:4, 2:1)

24 ноября. Учалы. Ледовая арена «Горняк». 996 зрителей.

Голы: Бякин (Носков), 19.59 (1:0). Кицын (Поляков), 20.46 (1:1). Кицын (Глазков), 28.52 (1:2). Жданов (Аскаров, А.Шевченко), 31.02 (1:3). Ердаков (Глазков, Кицын), 34.43 (1:4). Аскаров (Шубин), 41.37 (1:5). Носков (Митякин, Севостьянов), 50.50 (2:5 — бол).

«Горняк»: Галкин (Старостин, 31.02); Переляев — Беляков, Мингалеев (К) — Жукенов — Назаров (А); Севостьянов — Леонтьев, Бякин — Митякин (А) — Носков; Сушинский — Федоров, Тютяев — Дербенев — Воронков; Козлов — Грымзин, Шарипов — Юшков — Белоцкий.

«Металлург»: Никитин; Маслов — Э.Шевченко, Кицын (К) — Поляков — Ердаков (А); Глазков — Юксеев, Локтев — Скобелев — Чернов (А); Жданов — Акишин, Аскаров — А.Шевченко — Шубин; Воропаев, Коротков — Пархоменко — Малетин.

Броски: 32 — 33

Вбрасывания: 39 — 28

Штраф: 6 — 8

Во втором матче выездной серии в Учалах «Металлург» довольно быстро получил право на розыгрыш лишнего. Кроме пары опасных подходов к воротам, новокузнечанам удался опасный бросок от синей линии, который произвел Иван Глазков — голкипер «Горняка» парировал шайбу за пределы площадки. В полных составах команды в 1 периоде действовали на равных, однако большого количества опасных моментов создано не было — многие броски блокировались, шайба редко доходила до чьих-либо ворот.

У «Горняка» можно выделить эпизод, когда хорошо знакомый новокузнецким болельщикам защитник Федор Беляков мощно атаковал с дальнего расстояния — Вадим Никитин, проводивший дебютный матч в составе новокузнечан, нейтрализовал угрозу. Назаров и Мингалеев с короткой дистанции опасно атаковали — Никитин, в итоге, прижал шайбу ко льду.

У «Металлурга» опасной получилась контратака, в ходе которой Артем Чернов с правого края отдал шайбу в центр, Александр Локтев продвинулся к воротам и бросил с короткого расстояния — Владимир Галкин оказался на высоте и выручил «Горняк». Счет был открыт за 1 секунду до окончания стартового игрового отрезка. Новокузнечане не доследили за Бякиным, и Михаил, получив шайбу, в непосредственной близости от ворот, без помех поразил сетку — 0:1. Впрочем, уже в дебюте 2 периода «Металлург» сравнял счет: самый результативный игрок нашей команды Максим Кицын прошел с шайбой на правом краю и отличным броском поразил цель, записав на свой счет 16-ю шайбу в сезоне — 1:1. Довольно быстро наша команда могли и повести в счете. Сначала Локтев опасно бросал, завершая контрвыпад два в одного — вратарь успел переместиться и нейтрализовать угрозу. Затем Акишин в ходе позиционной атаки зарядил — Галкин ловушкой надежно сыграл.

В середине 2 периода Кицын оформил дубль: капитан «Металлурга» подхватил шайбу на левом фланге, сместился в центр и шикарным броском поразил девятку, оформив уже 17-ю шайбу в текущем регулярном чемпионате — 2:1! Следующий гол наша команда забросила при игре в формате 4 на 4. Егор Жданов получил шайбу на свободном льду и с дальнего расстояния послал ее впритирку с дальней штангой — 3:1. После этого «Горняк» поменял голкипера: место в воротах занял воспитанник новокузнецкого хоккея Иван Старостин. И на него сразу выпала весьма серьезная нагрузка. Алексей Шубин, вылетев к владениям «Горняка» и бросая с пятачка, мог сделать счет 4:1, но Старостину удалось укротить шайбу. «Размочить» же голкипера удалось на 35-й минуте: Иван Глазков бросил от синей линии, и Даниил Ердаков подправил шайбу в сетку — 4:1.

В начале 3 периода «Металлург» развил успех: Алексей Шубин отвоевал шайбу в зоне атаки, с правого фланга отдал передачу в центр, и Максим Аскаров отличным кистевым броском поразил ближнюю девятку, оформив 1-ю шайбу за «Металлург» — 5:1. В оставшееся время «Горняку» удалось отыграть две шайбы: в большинстве отличился Носков, а на 56-й минуте шайбу забросил Мингалеев, чей гол стал последним в игре. «Металлург» одержал волевую победу в Учалах со счетом 5:3.

Следующий матч «Металлург» проведет в Орске 26 ноября. Соперником будет местный «Южный Урал».