«Кузня» разгромила новичка ВХЛ в домашнем матче

«Металлург» — «Челны» — 10:1 (3:0, 1:0, 5:1)

Голы: Шенфельд (Крюков, Чефанов), 03.03 (1:0). Руденков (Лапин, Курбатов), 08.22 (2:0). Платонов (Сорокин), 17.10 (3:0). Хлопотов, 39.19 (4:0 — мен). Луговяк (Шенфельд, Руденков), 41.51 (5:0). Иванов (Платонов, Меляков), 43.18 (6:0). Сорокин (Иванов, Люлько), 44.10 (7:0). Ильин (Крюков, Лапин), 51.37 (8:0). Мурзин (Ушаков, Полькин), 53.59 (8:1 — бол). Люлько (Чефанов, Шенфельд), 59.15 (9:1). Бердюков (Платонов, Хлопотов), 59.54 (10:1 — бол, п.в.).

«Металлург»: Брагинский (59.26 — 59.54); Бердюков (А) — Люлько, Чефанов — Хлопотов (К) — Шенфельд; Меляков — Луговяк, Сорокин — Платонов (А) — Иванов; Горячев — Семенеко, Лапин — Курбатов — Руденков; Варенник — Крюков, Рытьков — Ильин — Опалев.

«Челны»: Голубев (Сулейманов, 43.18); Иванов (А) — Булатов (К), Мурзин — Петров — Ушаков; Голощапов — Обрядин, Полькин — Калинин — Галиаскаров; О.Михайлов — Гусев, Ширгазиев — Д.Михайлов — Фёдоров; Зебзеев, Савельев — К.Михайлов — Савватеев; Проскурин (А).

«Металлург» на «Кузнецком льду» принимал соперника из Набережных Челнов, занимающего последнее место. Новокузнечане перебросали гостей в стартовом периоде в 3 раза, воплотив своё преимущество в результат 3:0. Антон Шенфельд и Игорь Руденков забили прямыми бросками, а Юрий Платонов замкнул пас Евгения Сорокина после выхода 2 в 1. «Челны», кстати, только лишь от обороны не играли, в атаке у соперника тоже что-то получалось, но вот отличиться им не удалось. Так, Максим Полькин не забил выходя 1 на 1, а Эмиль Галиаскаров, играя на добивании, не попал в створ.

Во втором периоде забить получилось снова только у «Металлурга». Произошло это за 41 секунду до перерыва, после выхода Вадима Хлопотова 1 в 0 в меньшинстве — 4:0! «Челны» опять же имели реальные шансы отличиться, но забить опять не удалось: Полькин на этот раз попал в перекладину, а атаку Дамира Ширгазиева остановили с нарушением правил.

На 42 минуте новокузнечане вышли на крупную разницу в счёте — Семён Луговяк сделал результат 5:0 через 2 секунды после появления оштрафованного хоккеиста «Челнов» на площадке! На 44 минуте счёт стал 6:0, отличился Семён Иванов! Гости поменяли вратаря, но не прошло и минуты как Евгений Сорокин сделал результат 7:0!

Не пропустив после одной из редких атак «Челнов» в этом периоде, новокузнечане провели атаку сходу, которую завершил Даниил Ильин — 8:0! Выиграть с сухим счётом не удалось — соперник в большинстве забил гол в ворота Дмитрия Брагинского на 54 минуте — 8:1. Последнее слово в матче, тем не менее, осталось за «Металлургом: сначала за 45 секунд до сирены Виталий Люлько увеличил разницу — 9:1! А затем за 34 секунды до конца хозяева, получив большинство, заменили голкипера на дополнительного полевого, потренировав 6 на 4. Тренировка получилась удачной, Георгий Бердюков установил окончательный результат — 10:1!

9 декабря «Металлург» будет принимать «Ижсталь».