«Кузня» с победы начала турнир памяти Николаева

«Металлург» — «Химик» — 5:2 (3:0, 1:1, 1:1)

Голы: Никулин (Лыпкань, Теряев) 08.46 (1:0). Ердаков (Поляков, Кицын), 14.11 (2:0). Крикуненко, 15.48 (3:0). Шевченко (Шумилов, Рахимуллин), 37.36 (4:0). Афанасьев (Липанов) 38.44 (4:1 — бол). Липанов (Зинченко, Кузнецов) 49.35 (4:2). Опалев, 52.36 (5:2 — мен).

«Металлург»: Лысенков; Наумов — Маслов, Кицын (К) — Поляков — Ердаков; Родионычев — Теряев (А), Мальцев — Опалев — Авраменко; Лыпкань — Семенеко, Ломако — Крикуненко — Никулин; Воронов — Жданов, Рахимуллин (А) — Шевченко — Шумилов; Жуков.

«Химик»: Ботов (Куликов, 20.00); Афанасьев — Егоров, Зинченко — Липанов — Кузнецов; Меляков — Голощапов, Заседа — Губин — Сидляров; Иванов — Королёв, Хафизов — Шипов — Мусоров; Чибриков — Гаврилов, Зубов — Усманов — Пономарёв; Сусуев.

Броски: 30 - 21

Вбрасывания: 21 - 29

Штраф: 8 - 12

Наша команда провела первый матч в рамках предсезонного турнира памяти заслуженного тренера России Сергея Алексеевича Николаева. В дебюте встречи был равный хоккей, «Химик» мог открыть счёт, но Никита Лысенков выручил после выхода 1 в 1 Кирилла Мелякова, а затем «Металлург» не пропустил в меньшинстве. Далее новокузнечане стали поджимать соперника и вполне логично забили — Владислав Никулин скорректировал движение шайбы, подставив клюшку — 1:0!

Наша команда получила большинство, не забивала. «Химик» свои шансы сравнять не использовал, Матвей Заседа попал в штангу. У «Металлурга» техничными действиями выделялся Даниил Ердаков, который и увеличил отрыв броском от лицевого борта, целенаправленно отправив шайбу во вратаря «Химика»: после спланированного рикошета та пересекла линию — 2:0! Затем при игре на пятаке отличился Роман Крикуненко — 3:0! До перерыва результат мог стать ещё крупней, но не забили 5 на 4. Воскресенск, опасно контратаковавший, переиграть Лысенкова в первом периоде не сумел.

Во втором периоде «Химик» по началу добавил в позиционной игре в атаке, а забивать мог «Металлург» — Валерий Поляков вышел 1 в 0, однако Дмитрий Куликов выручил воскресенцев. Соперник, во время одной из своих атак получил возможность для броска с убойной позиции — Кирилл Маслов блокировал шайбу. Размочить результат мог форвард 2005 года рождения Никита Сусуев — после атаки 1 в 1 бросить в створ не удалось.

Новокузнечане, дважды получив большинство, отличились в равных составах — Вячеслав Шевченко качественно бросил — 4:0! «Химик» своё численное преимущество воплотил в гол — Максим Афанасьев верхом отправил шайбу с позиции защитника — 4:1.

В заключительном периоде «Металлург» мог восстановить разницу, два опасных момента имел Олег Ломако. Отличиться не получилось, а «Химик» на 50 минуте увеличил интригу — 4:2. Следом у новокузнечан ещё и удаление зафиксировали. Наша команда усилиями Романа Опалева, перехватившего шайбу в зоне соперника, дальше развиться интриге не позволила — нападающий реализовал шанс в меньшинстве — 5:2! Далее мог забить Максим Кицын, но попал в штангу. В общем и целом «Металлург» в спокойной обстановке довёл дело до победы.