Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

«Кузня» сыграет в Альметьевске. Дома мы проиграли за 6 секунд до конца матча

Наша команда проведёт заключительный поединок выездной серии. Игра в Альметьевске начнётся с минуты молчания в память об ушедшем из жизни экс-капитане «Металлурга» Артёме Чернове. Планируется, что новокузнечане выйдут на игру с траурными повязками.

«Металлург», имеющий серию из 7 матчей с набранными очками, занимает 6 место. Наша команда в 27 встречах заработала 37 баллов при разнице шайб 77:52. По потерянным очкам кузбассовцы опережают идущих выше «Химик» и ХК «Рязань». «Нефтяник» находится на 3-й позиции: 28 игр, 42 очка, шайбы 90:53. Без набранных очков в сезоне хоккеисты Альметьевска оставались лишь 5 раз — это второй показатель после лидирующей «Югры» (3 поражения в основное время).

«Нефтяник» в предыдущем матче потерпел поражение на выезде от ХК «Тамбов» (2:3). После этого у команды было 5 дней без игр на подготовку к встрече с «Металлургом». В крайнем домашнем поединке «Нефтяник» проиграл «Рубину» (1:4). Вообще же в 6 прошедших встречах в Альметьевске хозяева потерпели три поражения, также уступив «Барсу» (1:6) и «Дизелю» (3:4 ОТ).

Наша команда в текущем сезоне принимала «Нефтяник». Счёт был открыть лишь на 50 минуте. «Металлург» повёл 1:0, однако гости отыгрались на 56-й, использовав численное преимущество, а за 6 секунд до завершения основного времени соперник ещё раз реализовал большинство. В итоге — 1:2 (Дюрягин — Пешехонов, Хамидуллин).

Лидером новокузнечан по набранным очкам является Олег Ломако — 18 (11+7) в 27 матчах. Он же забросил больше всех шайб, лидирует по числу бросков (84) и показателю полезности для форвардов («+13»). По числу забитых голов Ломако в лиге уступает только 6 хоккеистам. Наибольшее среднее игровое время для нападающих получает Валерий Поляков (19:03).

У защитников «Металлурга» самый результативный Кирилл Маслов — 11 (3+8) баллов в 26 поединках. Он же забил больше всех голов и сделал бросков — 54. Максимальная полезность в команде у Сергея Теряева («+18» в 26 встречах), который входит в десятку лучших хоккеистов сезона, занимая 9 место. Лидер по игровому времени — Руслан Ибатуллин (21:13).

У вратарей наибольшее число матчей — 17, сыграл Дмитрий Лозебников (3 на ноль). Процент отражённых бросков составляет 93 при коэффициенте надёжности 1,73 (8-9 места в ВХЛ).

В «Нефтянике» самым результативным является Михаил Мокин — 32 (13+19) очка в 26 встречах. Нападающий, имеющий опыт выступления в КХЛ за «Трактор», уже заработал на 2 балла больше, чем у него было в предыдущем чемпионате по итогам 44 поединков. Мокин является и лучшим снайпером Альметьевска, забив 13 голов (больше шайб только у двух хоккеистов лиги), нанеся наибольшее количество бросков — 63, среднее игровое время — максимальное для форвардов, и составляет 17:26. Лучший показатель полезности имеет Станислав Альшевский («+30» в 28 встречах), занимающий 1 место в ВХЛ.

Мокин занимает 3 место в списке бомбардиров Высшей лиги, отставая от лидера — Никиты Тертышного из «Югры», на 2 результативных действия. 4 и 5 места среди самых результативных игроков чемпионата также у хоккеистов «Нефтяника» — Ярослава и Станислава Альшевских, которые заработали 30 и 29 баллов соответственно.

У защитников больше всех очков набрал Динар Хамидуллин — 19 (6+13) в 28 матчах. Воспитанник «Ак Барса» забросил максимальное число шайб для игроков обороны команды, имеет лучшую полезность («+28») и лидирует по числу бросков (73). По набранным очкам Хамидуллин в ВХЛ уступает только Никите Жульдикову, который не так давно перешёл в «Витязь». По среднему игровому времени для защитников лидирует Александр Сумин (17:47), бессменно выступающий за Альметьевск с сезона 2008/09.

Среди вратарей наибольшее игровое время — 14 матчей, имеет 21-летний Адель Минегалиев (3 на ноль). Голкипер отразил 94,1% бросков (3-4 места в ВХЛ) при коэффициенте надёжности 1,69 (7-й показатель в ВХЛ). В предыдущем чемпионате вратарь провёл всего 3 поединка.

Начало сегодняшнего матча в Альметьевске в 17:00 по кузбасскому времени.
Редакция Sport42
12.12.2020

Читайте далее

Комментарии: 0

Правила