«Кузня» уступила «Соколу». Это первое летнее поражение команды Лунева

ВХЛ. Контрольный матч

«Металлург» (Новокузнецк) - «Сокол» (Красноярск) - 2:3 (1:1, 0:2, 1:0; 0:0 ОТ; 2:3 Б)

Голы: Карапетян (Лавриненко, Сердюк), 02.56 (1:0). Михайлов (Полищук), 19.55 (1:1). И.Кожухов (Ю.Кожухов, Скворцов), 27.14 (1:2). Михайлов (Сафин-Трегубов), 31.32 (1:3). Ковязин (Щеглов, Лавриненко), 55.11 (2:3 – бол).

Буллиты: Ковязин – гол (1:0), Полищук – вратарь (1:0), Карапетян – вратарь (1:0), Михайлов – мимо (1:0), Гржелецкий – вратарь (1:0), Никонцев – мимо (1:0), Сердюк – вратарь (1:0), И.Кожухов – гол (1:1), Щеглов – мимо (1:1), Ю.Кожухов – вратарь (1:1); Скворцов – вратарь (1:1), Захаров – вратарь (1:1), Смирнов – гол (1:2), Ковязин – гол (2:2), Абянов – гол (2:3), Гржелецкий – вратарь (2:3).

«Металлург»: Тодыков (59.04); Люлько (А) – Лавриненко (К), Шешин – Карапетян – Сердюк (А); Чуркин – Шаборшин, Щеглов – Захаров – Пискунов; Фирич – Бутаков, Гржелецкий – Ковязин – Белоусов; Крюков – Апасов, Шитов – Невретдинов – Иванов.

«Сокол»: Дюбин; Епишин – Татарников, И.Кожухов – Скворцов – Ю.Кожухов; Тюменцев – Травин, Несветаев – Смирнов – Афонасьевский; Волгин (К) – Герих, Никонцев – Мещеряков – Николенко; Сафин-Трегубов – Дедов, Полищук – Михайлов – Абянов.

Штраф: 4 – 8

«Металлург» и Сокол» провели второй контрольный матч. В первом, накануне, победу одержали новокузнечане 6:4. На сегодняшнюю встречу хозяева вышли «смешанным» составом – в заявке была большая группа игроков «Кузнецких Медведей».

Несмотря на омоложение состава, «Металлург» в целом провёл хороший стартовый период. Молодёжные пятёрки не играли вторым номером, шли активно, создавали моменты – по числу голевых шансов преимущество было за хозяевами. Которые и открыли счёт на 3 минуте – «Сокол» не смог вывести шайбу из своей зоны, атаковал Сердюк – воспитанник «Металлурга» Александр Дюбин бросок отразил, но Егор подобрал шайбу, отдал на Карапетяна, и Давид открыл счёт – 1:0!

Красноярцы вскоре могли отыграться – шайба после рикошета попала в штангу. У «Металлурга» хватало моментов для создания отрыва в счёте – Кирилл Иванов выкатывался 1 в 1, упал – арбитры нарушения правил не зафиксировали. Когда дело шло к перерыву, «Сокол» после паса из своей зоны провёл чёткую комбинацию и Данил Михайлов за 5 секунд до перерыва сравнял – 1:1.

В начале второго периода новокузнечане могли сделать счёт в свою пользу – не забил Карапетян. Красноярцам удалось выйти вперёд на 28 минуте после позиционной атаки – Илья Кожухов оказался один перед воротами и решил ситуацию – 1:2. На 32 минуте «Сокол» забил ещё – с «передачи» бортовой системы – шайба неудачно для хозяев отскочила от стекла, когда шла за ворота, и Михайлов сделал дубль – 1:3.

«Металлург» в дальнейшем имел инициативу, поджал соперника, получил большинство и забил гол, но он не был засчитан из-за игры высоко поднятой клюшкой.

В начале третьего периода Красноярск получил большинство – опасно бросал Юрий Кожухов, но мимо. В равных у «Сокола» мог отличиться Захар Полищук – выручил Антон Тодыков. Новокузнечане к середине периода заработали численное преимущество – гости не пропустили.

На 55 минуте красноярцы ещё раз нарушили и теперь «Металлург» использовал большинство – забил Иван Ковязин, 2:3. Дальше инициатива была за хозяевами, за 1.21 до сирены новокузнечане взяли таймаут перед вбрасыванием в зоне атаки. За 56 секунд до конца перешли на игру в 6 полевых. «Металлург» имел шанс сравнять за 4 секунды – Дюбин сыграл надёжно. В итоге – 2:3.

По регламенту матча команды сыграли овертайм. Дополнительное время победителя не выявило. В серии буллитов сильней оказались гости.
16 августа «Металлург» и «Сокол» сыграют снова. Но уже в Барнауле в рамках предсезонного турнира.