«Кузня» в овертайме сломила сопротивление «Омских Крыльев»

ВХЛ. Предсезонный турнир «Кубок губернатора Алтайского края»

«Металлург» (Новокузнецк) - «Омские Крылья» (Омск) - 4:3 ОТ (2:0, 1:2, 0:1, 1:0; 0:0)

Голы: Максимов (Шевченко, Лавриненко), 04.37 (1:0). Курбатов (Казаков, Петриков), 13.38 (2:0). Ковалёв (Елизаров), 25.48 (2:1). Власенко (Мирзабалаев, Елизаров), 35.29 (2:2 – бол). Сердюк (Вихарев, Казаков), 37.26 (3:2). Ковалёв (Петров, Лазарев), 51.38 (3:3 – бол). Сердюк (Дюрягин, Терещенко), 63.42 (4:3 – бол).

Буллиты: Ковалёв – штанга (0:0), Казаков – вратарь (0:0), Долгопятов – вратарь (0:0), Сердюк – вратарь (0:0), Мирзабалаев – вратарь (0:0), Курбатов – мимо (0:0), Власенко – штанга (0:0), Дюрягин – перекладина (0:0), Голоднюк – вратарь (0:0), Вихарев – вратарь (0:0).

«Металлург»: Тодыков; Терещенко (А) – Стариков, Дюрягин – Карапетян – Марушев; Петриков (А) – Пузанов, Сердюк – Вихарев (К) – Казаков; Сергеев – Лавриненко, Шевченко – Курбатов – Максимов; Фирич – Крюков, Пискунов – Ковязин – Щеглов; Чуркин, Захаров.

«Омские Крылья»: Ахметов; Перфильев – Елизаров (А), Долгопятов – Комиссаров (А) – Мирзабалаев; Куликовский – Фигурин, Ковалёв (К) – В.Малов, Лазарев – Куликовский – Фигурин; Казачёк – Хлопиков, Власенко – Петров – Заикин; Зайцев, Голоднюк – Ядыкин – Хворов.

Штраф: 8 – 2

Сегодня наша команда провела второй матч на турнире в Барнауле. Соперником стали «Омские Крылья», накануне уступившие «Динамо-Алтай» 0:1. В заявке омичей на матч было сразу трое воспитанников школы «Металлург» - вратарь Станислав Бережной, защитник Андрей Перфильев и нападающий Николай Хворов.

Первые минуты встречи прошли при равной игре. На 4 минуте всё начало меняться: «Металлург» организовал голевой момент – мог забить Владислав Курбатов, тут же после вбрасывания в зоне омичей опасно бросил Вячеслав Шевченко. Сразу появилось ощущение, что сейчас что-то будет. Которое усилил силовым приёмом на синей Дмитрий Сергеев. И ждать долго не пришлось – на 5 минуте Кирилл Максимов открыл счёт – 1:0! Всё исходило из логики игры.

«Металлург» в целом по периоду снова владел преимуществом. Как и с «Соколом» новокузнечане сыграли уже в своей привычной манере, действуя агрессивно. В чем заключается это «агрессивно»?

«Металлург», когда соперник начинает атаку, не откатывается к красной линии, не играет с одним «загоняющим» нападающим, а активно идёт в прессинг вдвоем, а то и втроём – если из под такого давления сопернику удавалось выбраться через пас, то при приёме в средней зоне их накрывали защитники – у Омска в результате было много потерь и в своей зоне, и в средней – контроль шайбы был у новокузнечан. После одного из таких перехватов в средней зоне на 14 минуте наша команда увеличила отрыв, проведя атаку – Курбатов в касание по центру её завершил – 2:0!

«Крылья» в первом периоде бросали мало. Не то чтобы в створ, а в сторону ворот. Перед перерывом омичи могли поменять ситуацию, получив большинство – «Металлург» нарушил в зоне атаки. За минуту 5 на 4 соперник не бросил ни разу, но затем получил большинство 5 на 3 на 58 секунд. Новокузнечане и тут сыграли качественно – до Тодыкова шайба дошла всего один раз.

На 26 минуте Омску удалось сократить отставание: Павел Елизаров попал в борт, Антон Ковалёв с отрицательного угла набросил шайбу на пятак и после рикошета случился гол – 2:1. По ходу второго периода соперник добавил, моменты у «Крыльев» создавать получалось. Но и «Металлург» создавал – хорошо смотрелась молодёжная пятёрка, выходившая в том числе в меньшинстве, а в равных Пётр Пискунов и Никита Щеглов чуть не забили после красивого розыгрыша при атаке 2 в 1.

Новокузнечане могли как минимум восстановить разницу – 5 на 5 «Металлург» наложил смены – вратарь омичей выручил. Затем наша команда получила невынужденное удаление и соперник реализовал – после наброса от синей Дмитрий Власенко подставил – 2:2. Наша команда ответила выходом 1 в 0 Максима Марушева – Арсений Ахметов спас «Крылья». Однако вскоре последовал другой выход 1 на 1 и Егор Сердюк разобрался с вратарём – 3:2! До перерыва нападающий мог оформить и дубль.

Третий период начался с контратаки 2 в 1 на наши ворота – Сергей Терещенко разобрался. На 44 минуте был ответ «Металлурга», хорошо бросал Егор Сердюк – голкипер справился. В середине периода новокузнечане четвёртый раз подряд получили удаление и с завершением штрафного времени «Крыльям», за эти 2 минуты в целом ничего не создавшим, удалось бросить и забить – 3:3.

На 56 минуте арбитры хотели дать «Металлургу» пятое удаление (у омичей их не было) за нарушение численного состава, но решение отменили. «Крылья» после этого провели опасную атаку 3 в 3 – Эдуард Голоднюк не забил. Затем Антон Тодыков вовремя накрыл шайбу на пятаке. «Крылья» были опасны в концовке, но и «Металлург» был близок к успеху – с хорошей позиции за 63 секунды до конца бросал Алексей Пузанов – Ахметов поймал. В итоге дело дошло до овертайма.

Сразу после его начала наша команда могла оформить победу – Денис Дюрягин отдал на Евгения Петрикова – вратарь спас омичей. Затем после сольного прохода мог забить Кирилл Максимов – мимо. За 2:55 до конца «Металлург» получил первое большинство в матче и Денис Вихарев чуть не реализовал его уже спустя 15 секунд – Ахметов снова выручил. Однако Егор Сердюк блеснул своей техникой и использовал большинство – 4:3! В серии буллитов никому отличиться не удалось.

18 августа «Металлург» сыграет заключительный матч на турнире с «Динамо-Алтай».