«Кузня» в плей-офф ВХЛ: как это было

Для новокузнечан участие в розыгрыше Кубка Петрова станет третьим за время выступления в ВХЛ. Впервые «Металлург» игры на выбывание начнёт имея преимущество своей площадки, показав свой лучший результат в регулярном чемпионате, заняв 6 место.

До этого сезона лучшим результатом команды по итогам чемпионата было 11 место. В 2019 году в 1/8 финала новокузнечане играли против «Звезды». Серия тогда проходила не до 4 побед, как в нынешнем розыгрыше Кубка, а до 3-х. «Металлург» в плей-офф стартовал с победы в Москве в овертайме 1:0 (на 71 минуте гол забил Кирилл Маслов). Во второй встрече наша команда дважды догоняла хозяев в счёте, но в итоге уступила 2:3. В Новокузнецке «Металлург» проиграл армейцам 0:4 и 2:3, завершив серию 1:3.

В своём первом сезоне в ВХЛ — 2017/18, «Металлург» показал лучший результат в плей-офф. Новокузнечане, заняв 13 место, играли с четвёртой командой чемпионата — «Сарыаркой». Выиграв первый матч серии до 4 побед в Караганде — 2:1, в следующей встрече «Металлург» потерпел поражение 1:6. В поединках в Новокузнецке хозяева льда уступили 2:4 и 2:5. Но проигрывая в серии 1:3, наша команда сумела одержать 3 победы подряд — 5:3, 4:2 и 2:1 ОТ. Причём в решающем поединке «Металлург», уступая 0:1, отыгрался на 55 минуте, а на 92-й Евгений Григоренко забросил победную шайбу!

В ¼ финала наша команда под руководством Анатолия Хоменко встретилась с будущим обладателем Кубка Петрова — «Динамо» из Санкт-Петербурга, возглавляемым Леонидом Тамбиевым. В первом матче в гостях новокузнечане отыгрались за 10 секунд до сирены, но на 32-й секунде овертайма «Металлург» пропустил решающую шайбу — 2:3. Далее последовало поражение 0:6. Дома наша команда уступила 2:4, в четвёртом матче победив динамовцев 5:1. Завершилась серия поражением новокузнечан на выезде 0:3.

Предстоящая серия со «Звездой» пройдёт до 4 побед.