«Кузня» одержала победу в Ростове

«Металлург» — «Ростов» — 4:2 (0:0, 2:1, 2:1)

Голы: Опалев (Краснов, Щербаков), 24.32 (0:1 — бол). Барбашев, 27.02 (1:1). Кицын (Ердаков, Поляков), 35.28 (2:1). Ломако (Лыпкань), 40.47 (3:1). Кицын (Лыпкань, Ердаков), 57.55 (4:1). Мякинин (Сергеев), 59.33 (4:2 — бол).

На 43.29 Ломако не реализовал буллит — вратарь.

«Металлург»: Сухачёв; Маслов (А) — Теряев, Кицын (К) — Поляков — Ердаков; Янсонс — Лыпкань, Ломако (А) — Яковлев — Рахимуллин; Спиценко — Денисевич, Барбашев — Локтев — Дюрягин; Макаревич, Пухов — А.А.Шевченко — А.В.Шевченко.

«Ростов»: Кудашев; Давыдов (А) — Забавин, Орлов — Андреев — Антипов; Краснов — Петриков, Туник (К) — Опалев — Щербаков; Кропачёв — Сергеев, Щегольков — Мякинин (А) — Пеньковский; Минаев — Шевчук, Аксёнов — Шадрин — Прохоров.

Броски: 38 — 34

Вбрасывания: 35 — 32

Штраф: 8 — 4

Новокузнечане провели пятый матч подряд в гостях. Сегодня номинально домашний поединок прошёл в Ростове-на-Дону. В стартовые 20 минут «Металлург» нанёс 15 бросков в створ, но Данил Кудашев, занимающий 2 место в сезоне по количеству игр на ноль, не пропустил. Особенно опасный момент был у Никиты Пухова, однако на перерыв команды ушли со счётом 0:0.

В начале второго периода «Ростов», получивший большинство, сумел его реализовать — 0:1. «Металлург» отыгрался вскоре благодаря прессингу Сергея Барбашева: нападающий своими активными действиями заставил ошибиться южан в средней зоне, подобрал шайбу, технично обыграл соперника и бросил — Кудашев среагировал, но удержать шайбу не смог — 1:1! На 36 минуте Максим Кицын, находясь перед воротами, броском с разворота вывел новокузнечан вперёд — 2:1! Были у «Металлурга» и ещё шансы забить, но в остальных случаях надежно сыграл вратарь и один раз шайба попала в штангу.

В начале третьего периода Олег Ломако броском с половины зоны закрепил преимущество новокузнечан — 3:1! Забив гол на 47 секунде после перерыва, на 44 минуте встречи лучший снайпер «Металлурга» получил возможность оформить дубль, но Ломако не удалось реализовать буллит — Кудашев в этой ситуации выручил. А вот Максим Кицын шанс сделать дубль не упустил, забив на исходе основного времени — 4:1! «Ростову» удалось ещё раз использовать численное преимущество усилиями новокузнецкого воспитанника Василия Мякинина, но не больше. В итоге — 4:2!

Заключительный выездной матч в регулярном чемпионате наша команда сыграет 7 февраля в Воронеже с «Бураном». После этого до старта розыгрыша Кубка Петрова новокузнечанам останется провести домашние поединки с «Соколом» и «Ермаком».