Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Легенде новокузнецкого регби Валерию Забелову исполняется 70 лет

Сегодня персональный праздник у человека, который, без преувеличения, посвятил свою жизнь регби и делу развития нашего любимого вида спорта в Новокузнецке и Кузбассе. Тысячи поздравлений принимает Валерий Станиславович Забелов!

Валерий Забелов родился в Новокузнецке 5 марта 1951 года. В 1968 году поступил в ведущий вуз города, тогда называвшийся Сибирский металлургический институт (СМИ), и стал выступать за местную одноименную регбийную команду. Активные выступления в качестве игрока продолжал до 1979 года.

В 1976 году параллельно начал тренировать юниоров в созданной в Новокузнецке детско-юношеской спортивной школе, впоследствии известной под названием «Буревестник». Она стала первой специализированной регбийной школой в СССР. В 1977 году под руководством Валерия Станиславовича команда спортшколы заняла 1-е место в первенстве РСФСР и 4-е – в первенстве СССР.

В 1979 году Валерий Забелов возглавил регбийную команду мастеров Новокузнецка, по-прежнему называвшуюся СМИ. В том же году СМИ вышла в первую лигу чемпионата СССР. В 1987 году команда обрела профессиональный статус, в 1990-м – пробилась в Высшую лигу чемпионата СССР.

Забелов бессменно продолжал тренировать главную регбийную команду Новокузнецка до 1994 года. В 1992-м под началом Валерия Станиславовича новокузнечане добились лучшего результата в своей истории, завоевав бронзовые медали чемпионата России. Подобного успеха в игровых видах спорта до этого не добивалась ни одна команда из Кузбасса.

Всего за период тренерской работы Валерий Забелов воспитал 10 мастеров спорта СССР, 5 мастеров спорта РСФСР, 10 раз включался в число десяти лучших тренеров Кемеровской области.

После завершения тренерской карьеры с 1994 по 2014 годы Валерий Забелов трудился в новокузнецком регбийном клубе на постах директора и президента. В настоящее время продолжает активно интересоваться регбийной жизнью, посещает матчи родного клуба, поддерживает связь с «Металлургом» и с ветеранами регби из Новокузнецка и других городов.

Каждый в коллективе новокузнецкого регбийного клуба от всей души поздравляет Валерия Станиславовича с днём рождения! Желаем виновнику торжества крепкого здоровья, долголетия, счастья, благополучия, неиссякаемой жизненной энергии, радости от успехов родной команды! С праздником, Легенда!

Источник: официальный сайт РК "Металлург"

Редакция Sport42
05.03.2021

Читайте далее

Комментарии: 0

Правила