Лицом по льду. «Лада» уверенно переехала «Металлург»

«Лада» — «Металлург» — 4:2 (1:0, 2:0, 1:2)

Голы: Майоров, 06.42 (1:0). Скачков (Озолиньш, Андрющенко), 21.36 (2:0). Озолиньш (Постников, Андрющенко), 23.19 (3:0). Барбашев (Швалев, Скутар), 45.35 (3:1 — бол). Поляков (Барбашев, Ердаков), 50.58 (3:2). Андрющенко, 59.44 (4:2 — п.в.).

«Лада»: Скрынник; Бердюков — Возовик, Чистов — Майоров (К) — Тимирев; Постников — Пайгин, Андрющенко — Озолиньш — Скачков; Калинин — Дубинин, Романов — Бондырев — Фатеев; Глазков — Свиязов, Кудрявцев — Мастрюков — Гришаков.

«Металлург: Хакимов (Литвинов, 23.19 — 58.09, 58.40 — 59.21, 59.44); Маслов — Мегалинский, Барбашев — Поляков — Ердаков (А); Швалев — Скутар, Дюрягин — Гловацкий — Морозов; Балдаев — Капотов, Иванов — Земченко — Медведев; Коростин (К) — Локтев — Мусин (А).

Броски: 43 — 23

Вбрасывания: 40 — 33

Штраф: 6 — 6

Сегодня соперником новокузнечан стала «Лада», в прошлом сезоне выступавшая в КХЛ. В нынешнем чемпионате тольяттинцы находятся среди лидеров Высшей лиги и на матч с «Металлургом» вышли имея серию из 10 домашних побед, причем в 7 этих встречах «Лада» пропускала за игру не более 1 шайбы. Не прошло и минуты с начала поединка как наша команда вполне могла открыть счет — опасно завершал атаку Сергей Барбашев — справился Александр Скрынник.

Тольяттинцы, обозначив преимущество во владении шайбой, сумели отличиться первыми, но не после позиционной атаки или розыгрыша комбинации. Константин Майоров сам себе создал момент, когда «Металлург» начинал раскатываться в своей зоне, и нанес результативный бросок — 0:1. На ровном месте затем «Лада» чуть не отличилась во второй раз: Иван Романов завладел шайбой у ворот новокузнечан, атаковал с пятака — Рафаэль Хакимов выручил.

Самый верный шанс сравнять счет до перерыва имел Илья Мусин. Нападающего оставили одного на пятаке, последовал бросок в касание — Скрынник поймал шайбу. Затем у «Металлурга» еще было большинство, однако оно осталось без реализации. И наша команда уступила в стартовом периоде 0:1.

«Лада» в начале второго периода ушла в отрыв в счете: опытнейший Евгений Скачков, поигравший за топ-клубы КХЛ, броском из круга вбрасывания на 22 минуте сделал результат 0:2, а на 24 минуте Артурс Озолиньш завез шайбу в ворота «Металлурга» — 0:3. После этого в воротах новокузнечан появился Андрей Литвинов, который до перерыва несколько раз выручил команду. Выручил «Ладу» и Скрынник, выдав отличный сэйв после броска Барбашева. Далее у наших хоккеистов было еще несколько опасных подходов, но переиграть голкипера хозяев не получилось.

В третьем периоде один из самых активных игроков «Металлурга» в сегодняшней встрече — Барбашев, добился своего: нападающего вывели в большинстве на бросок по центру ворот и Сергей реализовал момент, набрав 12 очко в 11 поединках после перехода в нашу команду из «Сибири» — 1:3. На 51 минуте в равных составах новокузнечане сократили отставание до минимума — отличился Валерий Поляков — 2:3. В концовке наша команда переходила на игру в 6 полевых хоккеистов, однако сравнять результат не вышло, а вот хозяева забили гол в пустые ворота «Металлурга». Вячеслав Андрющенко установил окончательный результат встречи — 2:4, не в пользу новокузнечан.

Заключительный матч в рамках проходящей выездной серии «Металлург» проведет 8 ноября с самарским ЦСК ВВС.