Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Максим Капитуров: «Будем стараться действовать агрессивно»

Сборы в Саранске, турнир в Тольятти, 50 очков за сезон в Усть-Каменогорске, дебют в КХЛ, уход из «Лады», календарь регулярного чемпионата, какой хоккей ждать от «Металлурга» в новом сезоне – об этом и не только в интервью нападающего новокузнечан.

- Максим, как сейчас проходят тренировки? Нагрузки стали меньше?

- Сейчас продолжаются двухразовые тренировки в формате земля-лёд. Нагрузки понемногу снижаются, переходим к тактическим упражнениям, наигрыванию пятёрок, взаимодействию на льду.

- В Саранске всё еще бывает жарко, около 30 градусов. С состоянием льда проблем не возникало?

- Со льдом проблем больших нет. Иногда бывает, что качество льда не совсем хорошее, в основном к концу тренировки, но летом этого не избежать и жаловаться тут не на что. В целом же в Саранске всё хорошо.

- После турнира в Тольятти команда получила несколько выходных дней. Как вы их провели?

- Съездил домой, увиделся с родными и близкими. Смена обстановки и времяпрепровождение с семьёй придают новые силы, эмоции - это важно. Осталось немного времени до чемпионата, впереди заключительный этап подготовки к сезону и перед ним нам дали небольшой перерыв, который я провёл с пользой в эмоциональном плане.

- Как оцените выступление «Металлурга» в розыгрыше Кубка LADA?

- В целом хорошие впечатления - выиграли 2 игры из 3, но в последнем матче уступили хозяевам турнира. В игре с «Ладой» решалось кому достанется первое место и кубок турнира соответственно. Это поражение оставило небольшой осадок. Хоть и предсезонный турнир, но выигрывать всегда приятней - это придаёт уверенности перед официальными матчами. Ничего страшного, сделаем выводы - главные игры впереди.

- Что понравилось в игре команды? 

- Понравилось желание выиграть, все старались и хотели победить. 

- Что не понравилось?

- В некоторых моментах ненадёжно сыграли в обороне. Будем работать над этим компонентом.

- Сезон 2020/21 вы завершали в «Ладе», набирали в среднем почти 1 очко за игру, но на новый чемпионат в Тольятти не остались. Почему решили перейти в «Металлург»?

- После окончания сезона в Тольятти поменялось полностью всё руководство. Был разговор с новыми руководителями, был предложен контракт, но после личного разговора я решил не принимать это предложение. По окончанию срока действия контракта с «Ладой» со мной связался генеральный менеджер «Металлурга», мы обсудили некоторые моменты и подписали контракт. Выбрал Новокузнецк потому, что знаю - перед командой будут стоять максимальные цели на сезон. В прошедшем сезоне «Металлургу» не хватило одного шага до чемпионства и в предстоящем сезоне, надеюсь, мы сделаем этот шаг вместе.

- В «Металлург» вы перешли из «Лады», но минувший сезон начинали в системе клуба КХЛ из Хабаровска. Как оцените для себя этап карьеры, проведённый в «Амуре»?

- Для себя оценю, наверное, больше положительно. Я стремился к этому, получил определённый опыт в игре против хоккеистов высочайшего уровня. То, что не удалось закрепиться в лиге, это, конечно, отрицательный момент. Но это и повод больше работать над собой, чтобы вернуться. Самое яркое воспоминание - это первая игра, да и в целом игра в КХЛ. Когда попадаешь в лигу, за которой следил и где мечтал оказаться, испытываешь очень сильные эмоции.

- С «Амуром» вы подписали контракт после своего самого результативного сезона в Высшей лиге. Тогда, выступая за «Устинку», вы набрали 50 очков.

- Воспоминания от того сезона остались самые хорошие. Мы получали удовольствие от игры, забивали много голов. У нас сложилась хорошая тройка с Андреем Белозеровым и Аркадием Шестаковым, плюс защитники поддерживали нас в зоне атаки. За счёт этого, и доверия со стороны тренерского штаба, получилось набрать столько очков.

- Как провели отпуск перед началом предсезонной подготовки?

- В отпуске удалось съездить на море. С женой и друзьями были в ОАЭ, посмотрели страну, отдохнули. Остальную часть отпуска провёл в Челябинске, ездили за город. Этим летом погода выдалась жаркой, старались пользоваться этим. Затем начал планомерно готовиться к сезону, играли в футбол с местными ребятами-хоккеистами. С середины июня начал уже полноценные тренировки в режиме лёд-зал.

- Что ждёте от сезона 2021/22?

- Достижения максимального результата, выполнения поставленных задач, развития как игрока.

- Как вам календарь регулярного чемпионата?

- Для нас, по моему мнению, календарь получился комфортным в плане того, что мы играем в месяце примерно одинаковое количество матчей дома и на выезде, нет длительных выездов. В моей практике бывало такое, что на выезде проводишь 6 игр, а дома всего 2-3. А вообще смысла календарь обсуждать нет, мы не можем на это повлиять и принимаем как есть (улыбается). 

- Какой хоккей ожидать от «Металлурга»?

- Будем стараться действовать агрессивно, быстро, надёжно и результативно. Самое главное, чтобы был положительный результат.

Редакция Sport42
22.08.2021

Читайте далее

Комментарии: 0

Правила