Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Максим Кицын: «Я очень хотел быть похожим на отца и брата»

Воспитанник новокузнецкого «Металлурга» Максим Кицын, в межсезонье подписавший контракт с «Молотом», дал интервью пресс-службе пермского клуба.

— У тебя в какой-то степени уникальная семья, где все так или иначе связаны с хоккеем. Можешь о ней рассказать немного подробнее?

— Отец, не считая службы в армии, всю карьеру отыграл за новокузнецкий «Металлург» на позиции защитника, мама долгое время трудилась пресс-секретарем во Дворце Спорта, также до сих пор работает диктором на матчах. Брат Кирилл тоже играл в хоккей, сейчас работает детским тренером в школе «Металлург». Родители жили нашим режимом, очень много времени и сил вложили в нас с братом, за что им огромное спасибо! Моя жена занималась легкой атлетикой, когда дочка станет постарше, тоже хотим привести ее на секцию, ведь спорт — это здорово!

— Можно ли сказать, что у тебя не было иной альтернативы, кроме как стать хоккеистом, или все-таки рассматривались другие варианты?

— Я очень хотел быть похожим на отца и брата, мне очень нравился хоккей. До сих пор люблю эту игру (Улыбается).

— Никогда не было мыслей, что хотел бы заниматься в жизни чем-то другим?

— Сейчас в открытом доступе очень много всего интересного, мы живем в информационном веке. Но пока я не нашел такого занятия, чтобы полностью себя этому посвятить.

— Был ли у тебя какой-нибудь кумир, на кого ты старался ориентироваться?

— Кого-то одного выделить не смогу, но всегда это были самые яркие хоккеисты или те, кто забивал много голов. Сейчас меня больше вдохновляют спортсмены, которые добились успеха за счет своей работоспособности и способностью преодолевать всевозможные преграды на пути.

— Ты являешься одним из самых ярких представителей новокузнецкой школы хоккея и очень многое сделал для «Металлурга», но в прошлом сезоне тебе все-таки пришлось покинуть родной клуб. Тяжело ли было пережить такие перемены?

— Скрывать не буду, пару дней после обмена я был очень зол. Но что делать, собрал вещи и полетел в новую команду. Тем более, «Югра» — один из лидеров ВХЛ, была возможность проявить себя, помочь хорошей команде. Жалко, что мы остановились в полуфинале.

khokkey.jpg

— Каждый твой переход вызывает довольно большой резонанс в хоккейной среде. Сложно ли справляться с таким вниманием?

— С возрастом и опытом на такие вещи уже не обращаешь внимания. Болельщикам есть что обсудить, особенно летом, когда нет игр. Но задача игроков — готовиться к сезону, матчам и хорошо играть на льду, помогать команде победить. На этом и фокусируемся (Улыбается).

— Спортсмены по-разному проводят свой отпуск: кто-то предпочитает активный отдых, кто-то, наоборот, спокойный. Как ты обычно отдыхаешь в межсезонье и уже во время сезона между играми? Возможно, есть какое-то хобби?

— Раньше я очень любил пляжный отпуск — это когда валяешься на лежаке, загораешь и ничего не делаешь. Но последние несколько лет мы очень много передвигаемся, ездим на машине, ходим пешком, стараемся «зацепить» как можно больше мест. В этом году мы открыли для себя палаточный отдых. И теперь мне, почему-то, такой активный вариант отдыха нравится больше. А между играми я больше отдыхаю в горизонтальном положении, хотя, если моя семья рядом, то я могу много времени провести с близкими и зарядиться от них положительными эмоциями, которые дают мне много сил на новые свершения.

— Ты суеверный человек? Есть какие-то ритуалы перед играми? Как на них настраиваешься?

— У меня есть предигровая рутина, определённые вещи, которые я должен сделать, чтобы погрузить себя в состояние, в котором мне комфортно, и чтобы я был готов выдать свою лучшую игру. Это больше связано с подготовкой тела и разума.
Редакция Sport42
05.08.2024

Читайте далее

Комментарии: 0

Правила