Матч «Кузни» вошел в число лучших в ВХЛ по итогам сезона

Пресс-служба ВХЛ выделяет лучшие матчи прошедшего сезона. В список попала и игра новокузнецкого «Металлурга».

«Металлург» – «Торос» – 5:3
Когда: 20 декабря
Чем примечателен: один из главных символов преображения «Кузни»

С самого начала той недели – шестнадцатой по счёту – как-то сама по себе красной нитью стала проходить мысль, что текущая домашняя серия новокузнецкого «Металлурга» – больше, чем просто серия. Четыре заключительных домашних матча в календарном году равномерно распределились на промежутке между понедельником и воскресеньем, и по счастливому совпадению эта серия отправляла команду в досрочные новогодние каникулы (многие команды ещё выступали на семнадцатой неделе), что априори навеивало тот трепет из глубоких школьных годов с тамошней атмосферой двадцатых чисел декабря. Всё это совпало с началом выхода команды из кризиса, серии побед, досягаемости плей-офф, что вкупе придавало происходящему ещё большей каноничной сакральности.

Как ни крути, а в тот день новокузнечане сотворили очередное действо, достойное любых предновогодних сюжетов, доводящих до состояния душеной теплоты в атмосфере темного и снежного сибирского вечера за окнами, ловящими разноцветные блики гирлянд неподалеку. Примерно такой аннотацией можно было бы огранить картину матча «Металлурга» и «Тороса», будь она кинематографической. Но это случилось в реальности. «Кузня» играла с открытым сердцем и в параметре активности и давления в первом периоде напрочь переигрывала оппонента, однако счет открыли именно гости, а к экватору встречи они вели уже 3:0. Более обескураживающего развития придумать сложно. Но вдруг началось…

Уже на следующей минуте после третьей шайбы «Тороса» хозяева соорудили дуплет. Вот Сергей Коростин убегает к чужим воротам, отклеившись от защитника, и перебрасывает шайбу через далеко выкатившегося вратаря соперника. А вот уже шайба остро метается по зоне вблизи ворот Федотова, пока с правого края Артем Чернов ее, наконец, не отправляет под перекладину. И вот в течение полуминуты ноль в противовес нефтекамской тройке превращается в цифру «2».

Аркадий Андреев тут же берет тайм-аут, однако того, что должно случиться, было уже не миновать. Спустя пять минут «Металлург» достал с антресолей свой второй дуплет и устроил уже настоящий фейерверк. Станислав Бутузов новым входом в зону начинал очередную новокузнецкую атаку, а в итоге спродюсировал важнейшую шайбу, возможно, даже за всё время выступления своей команды в ВХЛ. Простую по исполнению, но такую драгоценную для «Металлурга»: пас из-за ворот и Алексей Шубин с нескольких попыток пропихивает шайбу в правый угол – счет равный. А еще через 70 секунд Данил Романцев совершил проход по правому борту, прострелил на пятак Артему Чернову и капитан оформил дубль, обрамив переворот игры. На него понадобилось 6 минут и 4 секунды.

После перерыва «Торос» наконец-таки пришел в себя и попробовал ответить хозяевам взаимностью, однако по итогу лишь напоролся на контрвыпад, переросший в позиционную атаку, увенчавшуюся финальной в матче точкой в исполнении Дениса Дюрягина – 5:3.

Источник: пресс-служба ВХЛ