«Металлург» бросил играть в третьем периоде, но все равно победил

«Металлург» — ХК «Тамбов» — 5:3 (2:0, 3:0, 0:3)

Голы: Ломако (Кицын, Поляков), 04.26 (1:0 — бол). Кулда (Локтев), 14.15 (2:0). Кицын (Кулда), 21.38 (3:0). Локтев (Маслов, Пухов), 24.56 (4:0). Ломако (Поляков, Ердаков), 25.49 (5:0). Жилов (Ткаченко, Кузнецов), 44.14 (5:1). Дельнов (М.Казаков), 46.55 (5:2 — бол). Бойчук (Ковалёв, Антоновский), 58.14 (5:3).

«Металлург»: Лозебников; Маслов (А) — Жданов, Рахимуллин — Железнов — А.В.Шевченко; Ибатуллин — Теряев, Ломако (А) — Поляков — Ердаков; Янсонс — Лыпкань, Кицын (К) — Тарасов — Кулда; Макаревич, Пухов — Локтев — Дюрягин.

ХК «Тамбов»: Сапрыкин (Мольков, 25.49); Шакуров — Волосенков, Макаренко — Шайхулов (А) — М.Казаков; Полохов — Кузнецов, Жилов (К) — Мещеряков — Ткаченко; Желдаков — Сухов, Соколов (А) — Дельнов — К.Казаков; Кривошеев — Антоновский, Клочков — Бойчук — Ковалёв.

Броски: 38 — 23

Вбрасывания: 27 — 32

Штраф: 15 — 15

Новокузнечане провели первый матч в рамках серии из 6 игр на выезде. «Металлург» в Тамбове являлся номинальным хозяином площадки. На 4 минуте наша команда получило большинство и спецбригада по реализации численного преимущества открыла счёт: Максим Кицын отдал пас из-за ворот, а Олег Ломако из круга вбрасывания отправил шайбу верхом так, что Игорь Сапрыкин, оставшийся в моменте без клюшки, выручить не смог — 1:0!

«Тамбов» в середине периода имел шансы отыграться — Дмитрий Лозебников выручил после атаки Антона Ковалёва. Затем у «Металлурга» было удаление — новокузнечане не пропустили. В равных составах Эдгарс Кулда отобрал шайбу в зоне соперника, наша команда начала позиционную атаку, которую Кулда и завершил результативным броском — 2:0! В концовке периода «Тамбов» мог сократить отставание — шайба попала в перекладину, но и новокузнечане имели шанс увеличить отрыв: после атаки Валерия Полякова справился вратарь, а бросок Эдуардса Янсонса пришёлся в штангу.

Во втором периоде «Металлург» увеличил счёт до крупного: на 22 минуте Максим Кицын воспользовался тем, что голкипер соперника был отыгран в этом эпизоде и из-за ворот завёз шайбу — 3:0; на 25 минуте Александр Локтев первым сыграл на добивании — 4:0; а на 26-й дубль оформил Олег Ломако, реализовавший выход 1 на 1 — 5:0! По ходу матча в кулачном поединке сошлись Кирилл Маслов и воспитанник новокузнецкого хоккея Иван Антоновский, получившие удаления за драку. Причем после завершения потасовки игроки сражу пожали друг другу руки без какой-либо дальнейшей агрессии.

В третьем периоде «Тамбов» сумел изменить течение встречи в свою пользу, выиграв 20-минутку со счётом 3:0. Однако локального успеха не хватило сопернику, чтобы избежать поражения. Концовка основного времени прошла под контролем «Металлурга», который в итоге увеличил серию из побед под руководством исполняющего обязанности главного тренера Евгения Попихина до 5 матчей — 5:3!

Следующий поединок новокузнечане проведут 30 января с «Ростовом».