«Металлург» добыл победу на берегу Дона

«Ростов» — «Металлург» — 1:5 (0:0, 0:4, 1:1)

Голы: Лапин (Сорокин, Платонов), 22.04 (0:1). Платонов (Иванов), 25.33 (0:2). Крюков (Шевченко, Опалев), 31.13 (0:3). Кицын (Лапин), 32.45 (0:4). Бякин (Носков, Юзбашян), 50.06 (1:4 — бол). Иванов (Ильин), 59.02 (1:5 — п.в.).

«Ростов»: Кузьменко (Гуськов, 32.45 — 57.45, 59.02); Толпегин (К) — Новиков, Авершин — Цыплаков — Носков; Крамаренко (А) — Юзбашян, Корбит (А) — Бякин — Миргалиев; Цалпанов — Димитров, Климов — Уткин — Лосев; Косовец, Соколов — Смолёв — Марушев.

«Металлург»: Брагинский; Наумов — Салахов, Борисенков — Хлопотов (А) — Дубакин; Люлько — Бердюков, Сорокин — Платонов — Иванов; Варенник — Луговяк, Кицын (К) — Ильин (А) — Лапин; Крохалев — Крюков, Ломако — Опалев — Шевченко.

Броски: 28 — 41

Вбрасывания: 18 — 26

Штраф: 6 — 6

Наша команда завершила выездную серию победой над «Ростовом». В первом периоде могли отличиться и гости, и хозяева, но счёт открыт не был. А вот во втором периоде «Металлург» сумел отличиться 4 раза, тогда как соперник ответить результативными бросками не смог.

На 23 минуте Юрий Платонов подхватил шайбу в своей зоне и начал атаку, которую продолжил Евгений Сорокин, в зоне соперника отдавший пас во фланг, и Даниил Лапин забил в касание — 1:0! На 26 минуте «Металлург» завершил образцово-показательную позиционную атаку, в ходе которой новокузнечане сделали порядка 20 передач без перехвата со стороны соперника — многоходовку завершил броском с близкого расстояния Юрий Платонов — 2:0! На 32 минуте свой первый гол в ВХЛ забил воспитанник «Металлурга» Тимофей Крюков: защитника подключили к атаке, получив шайбу на синей линии новокузнечанин накатился по центру и с ползоны точно бросил с кистей — 3:0! На 33 минуте Даниил Лапин перехватил шайбу в зоне соперника, отдал в центр, и Максим Кицын 1 в 1 переиграл Кирилла Кузьменко, отправив вратаря «Ростова» на скамейку запасных — 4:0!

В третьем периоде хозяева ответили голом престижа в большинстве. «Металлург», как и в двух предыдущих матчах в гостях, больше одной за игру не пропустил. Хотя на 56 минуте в составе новокузнечан было удаление, а затем «Ростов» перешёл на игру в шесть полевых. Наша команда воспользовалась отсутствием голкипера в воротах и Семён Иванов за 58 секунд до сирены установил окончательный счёт — 5:1! «Металлург» одержал третью победу подряд!

24 октября новокузнечане начнут домашнюю серию игрой против «Нефтяника».