«Металлург» дома справился с Тамбовом

«Металлург» — ХК «Тамбов» — 5:2 (3:0, 1:1, 1:1)

Голы: Мальцев (Авраменко, Чмыхов), 01.02 (1:0). Мокрушев (Иванов), 07.03 (2:0 — мен). Теряев (Ломако), 09.24 (3:0). Попов (Фаткуллин, Швырёв), 22.03 (3:1 — бол). Авраменко (Теряев), 23.58 (4:1 — бол). Баин (Ляпустин, Попов), 50.37 (4:2 — бол). Филин, 58.52 (5:2 — п.в.).

«Металлург»: Брагинский; Маслов (А) — Антипин, Рахимуллин — Шевченко — Филин; Чмыхов — Теряев (А), Ломако — Мальцев — Авраменко; Арзамасцев — Мокрушев, Кицын (К) — Крикуненко — Алексеев; Афанасьев, Иванов — Платонов — Агапов.

ХК «Тамбов»: Кузнецов (Моторыгин, 09.24 — 56.55, 57.04 — 58.04, 58.52); Воронин — Сухов, Жилов — Бобылёв — Куракин; Погоришный — Артамонов, Лазарев — П.Чернов — Тимирёв; Таратунин — Фаткуллин, Попов — Швырёв — Баин; Авдюшкин, Ляпустин — З.Чернов — Корчагин.

Броски: 29 — 40

Вбрасывания: 41 — 34

Штраф: 16 — 12

«Металлург» ударно начал матч и за 10 минут забросил 3 безответные шайбы. Счёт был открыт на 62 секунде встречи — против Ильи Авраменко нарушили правила, Максим Мальцев подобрал шайбу и вышел 1 на 1, тут же реализовав отложенный штраф — 1:0! «Тамбов» первый опасный момент создал на 6 минуте, бросал Александр Тимирёв. А так, в целом, игра была под контролем «Металлурга».

Мальцев после классного паса Олега Ломако мог оформить дубль, но забить не удалось. В этой же смене Максим получил штраф за выброс шайбы. «Металлург» во втором матче подряд забил гол в меньшинстве. Причём результативная контратака, начатая Семёном Ивановым, завершалась выходом 3 в 1 — Данил Мокрушев сделал результат 2:0!

На 10 минуте 10 гол в сезоне забил лучший снайпер-защитник ВХЛ Сергей Теряев — 3:0! «Тамбов» заменил голкипера на своего основного — Максима Моторыгина. В следующие 10 минут гости были продуктивней в атаке, создавали моменты, итого бросили в створ 18 раз — Дмитрий Брагинский всё отразил. На последних секундах нападающий «Металлурга» Дамир Рахимуллин вышел 1 в 0 — счёт не изменился.

Второй период начался с удаления у хозяев — гости численный перевес использовали, забил Данила Попов — 3:1. Через 21 секунду после этого нарушил уже «Тамбов». Илья Авраменко мог забить, но попал в перекладину. Нападающий остался на льду и дальше, сыграв в пас с Сергеем Теряевым, красиво бросил верхом — 4:1!

На этом «Металлург» в реализации моментов мог и не останавливаться во втором периоде, но всё же остановился. Особенно моментов хватало у состава Романа Крикуненко — по два шанса отличиться не использовали Максим Кицын и Андрей Алексеев, дебютировавший в составе команды. По игре — наша команда контролировала развитие встречи, инициативу сопернику не отдавала.

По ходу третьего периода «Тамбов», оставшись в меньшинстве, с выходом оштрафованного сразу сфолил ещё. «Металлург» на этот раз оставил большинство без реализации. Гости, не пропустив, на 49 минуте получили шанс что-то изменить в этом поединке благодаря численному преимуществу. И за 4 секунды до его окончания соперник разыграл хорошую комбинацию с завершающим броском экс-форварда «Металлурга» Максима Баина — 4:2. 31 секунду команды отыграли 5 на 5 после чего наша команда опять осталась в меньшинстве. Новокузнечане теперь не пропустили, но интрига появилась конечно.

На 56 минуте арбитры снова зафиксировали нарушение правил у хозяев. «Тамбов» взял таймаут. Через 6 секунд после возобновления игры соперник удалился. В формате 4 на 4 Авраменко мог оформить дубль — Моторыгин выручил. За 3.05 до сирены гости впервые заменили вратаря на дополнительного полевого. Захар Чернов упустил возможность сократить отставание, а «Металлург» забил в пустые ворота, отличился Егор Филин — 5:2!

9 января «Металлург» будет принимать «Рязань-ВДВ».