Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

«Металлург» и новокузнецкая хоккейная школа обсудили перспективы сотрудничества

На Малой арене Центрального района прошла традиционная церемония закрытия сезона для спортивной школы олимпийского резерва «Металлург». Лучшие команды и игроки, исходя из показанных результатов в первенствах Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, были награждены медалями и призами от Федерации хоккея России.

В сезоне 2021/22 три команды СШОР в зональном первенстве России выступали под патронажем новокузнецкого хоккейного клуба, спонсорскую поддержку юниорскому составу «Металлурга», воспитанникам 2006 и 2007 годов рождения оказала компания ЕВРАЗ. Юниоры и «Металлург-2006» стали чемпионами зонального первенства страны, а «Металлург-2007» завоевал серебряные медали.

Спортивные итоги подвели на встрече тренерского состава команд и руководства школы хоккея с представителями клуба «Металлург». По итогам совещания было принято решение об усилении совместной работы по вертикали развития хоккея Новокузнецка. Сотрудничество между клубом и школой будет продолжено в сезоне 2022/23, определен совместный план работы, направленный на прогресс воспитанников и команд СШОР «Металлург».

На прошедшей рабочей встрече побывали и представители тренерского штаба «Кузнецких Медведей». Игроки юниорского «Металлурга» и «Металлурга-2006» этим летом получат шанс проявить себя на сборах с молодёжной командой. Рассчитывают на игроков в будущем и в составе основного «Металлурга».

- Сотрудничество и взаимодействие по всем вопросам между клубом и школой будет выстраиваться ещё более плотно. Особенно плотно будем работать с командой ЮХЛ. Чтобы ребята, которые переходят из Юниорской лиги в Молодёжную, в нашу команду, знали о тех требованиях, которые есть в «Кузнецких Медведях» и были готовы к нагрузкам. Тот план, который будет использоваться в работе, поможет воспитанникам школы быстрей адаптироваться на более высоком уровне. Это позволит добавить в качестве подготовки спортивного резерва как для МХЛ, так и для взрослой команды «Металлург» - отметил тренер «Кузнецких Медведей» Константин Турукин.

Основная задача совместной работы клуба и школы - соответствие выпускников СШОР «Металлург» определенному уровню мастерства и той конкуренции, которая позволит в будущем формировать состав «Кузнецких Медведей» преимущественно из воспитанников новокузнецкой школы, при этом руководствуясь именно спортивным принципом.

- То, к чему мы стремимся — у нас одна единая цель — это максимальный результат, которого можно добиться в хоккее. Соответственно мы говорим о подготовке ребят с самого набора в школу и до выхода в основной состав «Металлурга». Эта вертикаль у нас наметилась, сейчас она будет опираться на команды трёх возрастов, которые идут перед МХЛ — это уже очень здорово, но дальше — больше. Будем работать и развиваться. Думаю, что всё будет здорово, на благо хоккея нашего города — дал свою оценку прошедшей встрече директор МАФСУ СШОР «Металлург» Данил Бухаров.

По итогам встречи было принято решение, что тренерский штаб юниорской команды, а также двух следующих за ней возрастов, будут работать в тесном контакте с тренерским штабом «Кузнецких Медведей». Больший объем и качество коммуникации между тренерами, обмен опытом, работа в едином направлении, должны содействовать в решении поставленных задач по подготовке выпускников школы хоккея «Металлург».

Принято решение, что главным тренером юниорского «Металлурга» в сезоне 2022/23 будет Илья Захаров, которого в работе с командой 2007 года рождения заменит Евгений Кузьменко. С «Металлургом-2008», в свою очередь, будет работать Юрий Зуев.

- В ходе встречи с тренерским штабом «Кузнецких Медведей» выявили те проблемы, которые имели место быть в прошедшем сезоне. Ребята приходили из ЮХЛ в молодёжную команду и им не хватало физики, ещё каких-то моментов — всё это мы учтём в своей работе уже с предсезонки. Работать будем плотно, за лето постараемся улучшить все аспекты в подготовке команды к сезону. Чтобы ребята приходили в «Медведи» и были конкурентоспособны. Для этого практика, когда хоккеисты младших возрастов будут привлекаться к работе со старшими, станет постоянной. Со стороны клуба видна заинтересованность, чтобы ребята развивались и в тренировочном процессе, и в игровом. Это самое главное к чему все мы и стремились последние годы в рамках развития вертикали хоккея в городе — отметил тренер СШОР «Металлург» Илья Захаров.
Редакция Sport42
27.05.2022

Читайте далее

Комментарии: 0

Правила