«Металлург»: итоги 2019-го года

«Металлург» 2019 год завершает на 5-м месте в конференции "2" и на 10 месте во всей лиге. Наша команда в 39 матчах набрала 51 очко при разнице шайб 123:102. По числу забитых голов новокузнечане имеют третий показатель в сезоне, но при этом лучший в своей конференции. Результативней в ВХЛ выступают только «Барс» (134 шайбы в 39 встречах) и «СКА-Нева» (124 в 39).

«Металлург» в чемпионате до Нового года одержал 18 побед в основное время. Большее число выигранных матчей по итогам 60 минут имеют 8 клубов лиги.

Наибольшее число очков в сезоне «Металлург» заработал в домашних матчах – 31. Из 21 поединка на своем льду наша команда 2 провела на ноль. Отметим, что основной голкипер новокузнечан Андрей Литвинов в сезоне сделал 4 шатаута (больше только у Эдуарда Рейзвиха из «Сарыарки» - 7, и рязанского голкипера Сергея Большакова - 5) и демонстрирует свой лучший процент отраженных бросков в карьере за время выступления в регулярных чемпионатах ВХЛ – 93,7 – это 9 место среди всех вратарей лиги на данный момент.

Самым результативным хоккеистом «Металлурга» является нападающий Максим Кицын. Форвард идет по гроссмейстерскому графику, в среднем, за матч, набирая более 1 очка. После 38 поединков в активе Кицына 21 шайба и 23 передачи, а также статус самого полезного игрока ВХЛ («+26»). В чемпионате Максим уже заработал больше очков, чем у него было в прошлом сезоне в «Сарыарке» по итогам тех же 38 встреч. Ранее за карьеру Кицын заработал в сумме 50 очков в Высшей хоккейной лиге, проведя в общей сложности 103 матча в регулярных чемпионатах за «Сарыарку», «Саров», «Ермак» и «Южный Урал». В этом сезоне капитан «Металлурга» может превзойти свой общий результативный счет в лиге.

Даниил Ердаков лидирует в «Металлурге» по числу шайб, заброшенных в большинстве – 5. Всего же новокузнечане реализовали численное преимущество 22 раза. Процент реализации большинства нашей командой составляет 18,8 – это 7 место в ВХЛ. Кстати, при игре в меньшинстве «Металлург» в чемпионате отличился 6 раз. Больше заброшенных шайб в меньшинстве, чем новокузнечане, в сезоне имеет только «Дизель» - 10.

Что касается статистики игры по периодам, то «Металлургу» удачней всего получается проводить заключительные 20-минутки. Новокузнечане имеют второй показатель в ВХЛ после «Нефтяника». Из 39 третьих периодов наша команда уступила только в 9. По игре во 1 периодах «Металлург» имеет 26-й результат, во вторых - седьмой.

Наиболее активным хоккеистом Новокузнецка стал нападающий Даниил Ердаков. Форвард нанес наибольшее число бросков в створ ворот соперников – 130 в 37 встречах. Лучший процент реализованных бросков имеет Станислав Бутузов – каждый 5-й его бросок в створ становился голевым для «Металлурга» (21,7%). У защитников чаще всех по воротам бросает Александр Юксеев – 73 в 38 поединках. Забил больше остальных голов среди игроков обороны новокузнечан Кирилл Маслов – 6. Лучшим снайпером команды является Максим Кицын, забившие 21 гол в 38 матчах.

Александр Локтев является единственным нападающим «Металлурга», кто не пропустил в чемпионате ни одного из 39 матчей команды. Среди защитников такой показатель имеет только Егор Жданов. По среднему игровому времени в команде лидирует защитник Александр Юксеев (19:53), у нападающих - Максим Кицын (17:43).

Максимальная победная серия «Металлурга» в текущем сезоне составляет 8 матчей – этот результат команда показала в декабре. Максимальная победная серия в домашних играх составляет 6 поединков, на выезде - 3. Шесть раз хоккеисты нашей команды становились лауреатами ВХЛ: Алексей Кириллов признавался лучшим защитником месяца и дважды лучшим защитником недели, Максим Кицын - лучший нападающий ноября и лучший нападающий недели, Андрей Литвинов - лучший голкипер недели в ВХЛ.