Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

«Металлург» начнет подготовку к возобновлению сезона в декабре

Интервью с главным тренером «Металлурга» Вячеславом Шалуновым.

- Вячеслав Владимирович, здравствуйте! Предыдущая игра «Металлурга» была 3 октября. Как провели этот месяц? Команда была в отпуске?

– После того, как была отменена наша ответная встреча в рамках 1/4 финала плей-офф против «ВВА-Подмосковье», образовался определённый промежуток времени без официальных матчей. Приняли решение легионеров отпустить домой ориентировочно до декабря. Те игроки, которых мы планировали задействовать в играх Высшей лиги и в соревнованиях по регби-7, отдохнули буквально пару дней, затем вернулись к тренировкам. Остальные ребята смогли отдохнуть около двух недель, далее приступили к работе по индивидуальным программам.

- Расскажите, из-за чего команда не смогла принять участие в Кубке России по регби-7?

– В этой части сезона мы выстраивали работу именно таким образом, чтобы к заключительным осенним турнирам подойти в оптимальном состоянии. Считаю, «Металлург» был готов достаточно хорошо. Но, к сожалению, нас подкосила болезнь. Около 80% игроков, которых мы планировали заявить на Кубок России по регби-7, в конце октября ездили в Красноярск и провели там два матча Высшей лиги. Эти поединки проходили при не самых простых погодных условиях, и после них многие ребята вернулись с простудой. К счастью, тесты на COVID-19 показали отрицательный результат, так что здесь с большой вероятностью речь идёт об ОРВИ. Несмотря на все усилия наших врачей, большая часть команды не успела выздороветь к кубку страны, и «Металлург» был вынужден пропустить соревнования в Сочи.

- На какую позицию рассчитываете в ближайших турах Чемпионата России по регби-7?

– В первом туре мы выступили неудачно – заняли только восьмое место. Провели разбор полётов, определили причины такого результата, сделали выводы. От каких-то громких высказываний и озвучивания наполеоновских планов я, пожалуй, воздержусь, но могу точно сказать, что постараемся продвинуться вверх по турнирной таблице.

- Чем сейчас занимается та часть команды, которая в семерке не задействована?

– Для каждого игрока, в настоящее время не задействованного в «семёрке» (в том числе для легионеров), наши тренеры по общей и специальной физической подготовке разработали расписания индивидуальных занятий. Планы составлены, исходя из состояния регбистов, их потребности прибавить в каких-то конкретных компонентах. Для одних это силовые показатели, для других – выносливость, скорость и так далее. Так что работа проводится большая, и мы рассчитываем, что когда вновь соберёмся в полном составе, в декабре, то состояние ребят позволит не тратить много времени на втягивающий цикл, а сразу перейти, скажем так, к следующей стадии «предсезонки».

- Какие планы на возобновление сезона в пятнашке? Когда планируете начать подготовку к игре с ВВА?

– В начале декабря собираемся и приступаем к работе практически в полном составе, за исключением регбистов, которые выступают в турнирах по регби-7. «Семёрочники» к нам присоединятся в середине декабря. План подготовки, в общем-то, составлен, осталось дождаться, когда будет утверждена дата ответного матча 1/4 финала чемпионата России против «ВВА-Подмосковье». Мы исходим из того, что это будет апрель, но число пока не знаем. Предварительно наметили на предсезонный период два выездных сбора, очень надеемся, что удастся их организовать и провести.

- Главный вопрос этого года. Как в команде дела с коронавирусом? Бывали случаи заражения? Как в клубе устроена работа по противодействию эпидемии?

– С самого начала пандемии мы попросили игроков отнестись к ковиду максимально серьёзно, соблюдать все возможные меры предосторожности – ограничить контакты и походы в людные места, часто и тщательно дезинфицировать руки, пользоваться масками и так далее. Ребята, у которых проявлялись любые симптомы ОРВИ, сразу же садились на самоизоляцию. У нас организовано регулярное тестирование на COVID-19, несколько раз в течение сезона тесты показывали сомнительный результат, но в дальнейшем заболевание не подтверждалось. И только относительно недавно был подтверждён коронавирус у нашего капитана Антона Сычёва в расположении сборной России. Те регбисты, которые контактировали с Антоном в Новокузнецке, отправились на карантин.

Очевидно, ковид серьёзно повлиял на всю планету, и на жизнь и быт профессиональных спортсменов – тоже. Приходится адаптироваться, подстраиваться под сегодняшние реалии, строго соблюдать профилактические правила, о которых ещё год назад мы даже не задумывались. К счастью, это вкупе с самоотверженной работой нашего медицинского штаба приносит плоды, и вспышки COVID-19 в команде нам пока удаётся избежать.

- Как считаете, правильно было ответный матч против ВВА переносить на следующий год или лучше было бы доиграть в этом?

– К серии против «ВВА-Подмосковье» мы проделали гигантский объём работы, считаю, были готовы очень хорошо. И с нашей точки зрения, конечно, было бы логично и правильно доиграть четвертьфинал в 2020-м. Это была бы великолепная битва на великолепном стадионе, и её результат подвёл бы итог работы команд в течение года. Вообще, я думаю, такая позиция не только у «Металлурга» – все клубы, чьи матчи плей-офф были сдвинуты на несколько месяцев, наверняка предпочли бы провести их в изначально намеченные сроки.

В то же время мы все прекрасно понимаем, какой сейчас период, и что от заболевания ковидом никто не застрахован. Перенос игр из-за него – это просто данность, которую нужно принять.

- Что скажете о проекте реконструкции стадиона «Регби»?

– Что и говорить, мы очень давно ждали этого. Изо всех сил держим кулаки, чтобы в нынешнее непростое время все планы остались в силе, и реконструкция состоялась. От нынешнего стадиона «Регби», сохранится очень мало. Проект новой арены разработан с тем расчётом, чтобы она отвечала международным стандартам и могла принимать в том числе международные матчи. На территории сделают два отличных поля, которые, без сомнения, будут задействованы по полной программе с утра и до вечера. Здесь смогут заниматься и команда мастеров, и дублирующий состав, и местные юниорские коллективы. Гораздо приятнее находиться на обновлённом объекте будет и зрителям, которые смогут разместиться на современных сидениях с замечательным обзором и под навесом, защищающим от осадков. Проектом предусмотрено создание отличных условий для работы персонала, телевизионных бригад, комментаторов и других специалистов. Однозначно можно сказать – реконструкция стадиона станет для нас настоящим прорывом, после которого в Новокузнецке должен начаться «регбийный бум».

Редакция Sport42
20.11.2020

Читайте далее

Комментарии: 1

Правила
Петрович 20.11.2020 10:23:01
0

А мне кажется - пиз... жь.... Просто бабла нет, вот и не поехали на семерку. Все бабло на ковид, а сейчас еще и дыру затыкать с этой транспортной реформой, три дня работают, возят бесплатно, а денежки то в бюджет должны идти. Так что, сборы в пригороде Новокузнецка придется проводить...