«Металлург» одержал домашнюю победу над «Южным Уралом»

OLIMPBET Чемпионат России по хоккею - Всероссийская хоккейная лига

«Металлург» (Новокузнецк) - «Южный Урал» (Оренгбургская область) - 4:1 (2:0, 1:1, 1:0)

Голы: Максимов (Петриков, Горбунов), 04.38 (1:0 – бол). Казаков (Вихарев, Сердюк), 08.27 (2:0). Курбатов (Лавриненко, Кузнецов), 29.49 (3:0). Путилов (Захаров, Наумов), 38.38 (3:1 – бол). Сердюк (Терещенко, Вихарев), 41.12 (4:1 – бол).

«Металлург»: Ботов; Стариков – Терещенко (А), Дюрягин – Горбунов – Марушев; Петриков (А) – Пузанов, Сердюк – Вихарев (К) – Казаков; Сергеев – Лавриненко, Кузнецов – Курбатов – Максимов; Крюков, Шешин – Шевченко – Абрамов; Пискунов.

«Южный Урал»: Выприцкий (Жигалов, 08.27); Журавлёв (К) – Наумов, Маклозян – Мингалеев (А) – Замула; Островский – Сулимов, Овечкин – Литвинов (А) – Алексеев; Папст – Сафонов, Куимов – Суслов – Аксёнов; Сальников, Тимашев – Путилов – Захаров; Самохвалов.

Броски: 27 – 31

Вбрасывания: 21 – 33

Штраф: 6 – 10

Гости из Орска уже на 10 секунде нанесли бросок в створ. И это не оказалось какой-то случайностью. «Южный Урал» показал неплохой хоккей в стартовом периоде, создавал моменты, однако «Металлург» гостям забить не дал – много бросков было мимо, с остальным в стандартном рабочем режиме справился Матвей Ботов.

А вот новокузнечане к реализации своих моментов подошли лучше. Реализовали не все конечно, но два. В большинстве классно бросил Кирилл Максимов, а в равных составах, как раз после одного из промахов уральцев, «Металлург» организовал контратаку – передачу замкнул Максим Казаков – 2:0 на 9 минуте!

«Южный Урал» заменил вратаря. Ивану Жигалову новокузнечане сразу чуть не забили – Вячеслав Шевченко имел хороший шанс. Ещё раньше «Металлург» во второй встрече подряд чуть не забросил шайбу и в меньшинстве, когда атаковал Максим Марушев. В общем, отрыв в счёте нашей команды вполне мог быть больше, но остановились на двух шайбах.

По ходу второго периода «Металлург» поджал соперника, Денис Вихарев опасно бросал, не забил, но заработал большинство. Во время численного преимущества новокузнечане не давали «Южному Уралу» смениться, но забить не вышло. После этого игра в равных составах продолжилась с тотальным преимуществом нашей команды. Вся динамика была в чужой зоне. И динамика привела к голу Владислава Курбатова – 3:0! Дожали, как говорится.

Но таким хоккей был не весь второй период. В его второй половине гости постепенно отодвинули игру от своих ворот. Аркадий Аксёнов имел возможность забить – не забил, однако в этой атаке Орск получил большинство. И численное преимущество на 39 минуте использовал после броска Александра Путилова – 3:1. Интрига ожила.

Бодрое начало «Южному Уралу» в третьем периоде не удалось. На 35 секунде гости удалились. «Металлург» в большинстве провёл контратаку, которую завершил своим броском Егор Сердюк – 4:1! Новокузнечане и дальше продолжили создавать моменты. К примеру, когда мог забить Денис Дюрягин на нём нарушили правила.

Орск в меньшинстве не пропустил и на спасение у гостей оставалось 10 минут. И вскоре шайба пересекла линию ворот «Металлурга». Только вот после свистка арбитра. Гол не засчитали. Представители «Южного Урала» указывали на видеокуб с повтором, но что толку? Новокузнечане без нервотрёпки довели дело до победы, в итоге – 4:1!

13 сентября «Металлург» будет принимать «Челмет».