«Металлург» одержал первую победу в 2022 году

В поединке 13-го тура чемпионата России по регби «Металлургу» в Новокузнецке противостоял неуступчивый московский ЦСКА. Для обоих клубов встреча являлась крайне важной. И тех, и других поражение практически лишало шансов побороться за место в топ-4, дающее путевку в основную стадию плей-офф, победа же позволяла продолжить погоню за группой лидеров.

Первый и второй таймы матча прошли по похожему сценарию. В каждой половине игры «армейцы» чуть лучше выглядели на первых минутах и выходили вперед. «Металлург» «раскручивался» чуть погодя и забирал у гостей лидерство.

Так, в дебюте матча «кузня» уступала, 0:5, а к перерыву уже вела, 8:5. На старте второго тайма новокузнечане вновь ненадолго отпустили соперника (8:10), но вскоре ответили еще более внушительно, чем в первой половине. Начиная с 48-й минуты, «Металлург» провел множество опасных атак, четыре из которых завершились попытками, и ни разу не позволил отличиться москвичам. В итоге – уверенная победа с бонусным баллом, 30:12. Примечательно, что все пять заносов «кузни» в этом матче совершили два игрока. Хет-трик из попыток оформил защитник Дин Гордон, дубль – его коллега по амплуа Лев Дерксен.

Домашняя серия продолжится для «Металлурга» еще двумя поединками против коллективов из Москвы. 6 мая в 18:00 подопечные Вячеслава Шалунова примут «Динамо», 12 мая в 18:00 – «Славу».

«Металлург» (Новокузнецк) – ЦСКА (Москва) – 30:12 (8:5)

«Металлург»: Псутури, Ратиашвили, Хечикови (Рябов, 70), Гоголидзе, Арлашов, Ефремов, Шалунов Н., Сухашвили, Шалунов А. (Сибиряков, 41), Бяков (Гресев, 47), Козловский, Коник, Пруидзе, Дерксен (Филиппов, 70), Гордон.

ЦСКА: Шарабуркин (Абрамов, 66), Колев (Умаров, 70), Дроздов (Наставшев, 70), Зыков, Корфф, Чепрага (Гарбузов, 61), Чегодаев, Сидоров (Дорофеев, 61), Кузнецов (Войтенко, 54), Семенов, Погодаев (Вознюк, 53), Артемьев, Лоскутов (Козлов, 61), Романов, Мужев.

Попытки: Гордон (16, 48, 79), Дерксен (53, 65) – Дроздов (7, 46).

Реализации: Гресев (54) – Семенов (47).

Штрафные: Бяков (14) – нет.

Желтые карточки: нет – нет.

Судья в поле: Алексей Лебедев (Москва).