«Металлург» одолел «Челмет», одержав третью победу подряд

OLIMPBET - Чемпионат России по хоккею - Всероссийская хоккейная лига

«Металлург» - «Челмет» - 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)

Голы: Шевченко (Сергеев, Шешин), 04.21 (1:0). Казаков (Сердюк), 52.14 (2:0).

«Металлург»: Ботов; Стариков – Терещенко (А), Дюрягин – Горбунов – Марушев; Петриков (А) – Пузанов, Сердюк – Вихарев (К) – Казаков; Сергеев – Лавриненко, Кузнецов – Курбатов – Максимов; Крюков, Шешин – Шевченко – Абрамов; Пискунов.

«Челмет»: Сухачёв (59.05); Кирпичников – Савельев, Шавеко – Телегин – Екимов; Другаля (А) – Проничкин, Горюнов-Рольгизер – Агламзянов – Кадышев; Косовец – Мысляев, Удот – Горбунов – Зиновьев (К); Филатов, Кандаков – Стёжкин – Иванов (А); Щеглов.

Броски: 39 – 30

Вбрасывания: 32 – 33

Штраф: 10- 8

Хозяева на матч вышли имея в активе две победы подряд с одинаковым счётом 4:1, гости с пассивом из трёх поражений кряду с разницей в одну шайбу. В стартовом составе «Челмета» в воротах, после двух пропущенных игр, появился Владислав Сухачёв. Трибуны бывшего голкипера «Металлурга» встретили овацией.

У главного тренера челябинцев Марата Аскарова сегодня день рождения. По итогам матча предстояло узнать: насколько актуальной окажется шутка про галстук. Вероятность повторения сценария из классического анекдота про подарок от команды, по первым минутам из теоретической начала переходить в материальную: «Челмет» удалился, «Металлург» основательно закрепился в зоне, Дмитрий Сергеев мощно щёлкнул от синей, а Вячеслав Шевченко подставил - получился гол одновременно с выходом оштрафованного хоккеиста – 1:0!

В середине периода наша команда вполне могла увеличить разницу: новокузнечане сделали образцово-показательный выход из зоны из-под давления через пас. Выход, который в итоге завершился атакой с короткой дистанции 1 в 0 Владислава Курбатова – Сухачёв выручил.

Все моменты «Металлурга» пересказывать не будем, но их хватало – и в большинстве, и в равных составах – 29 бросков в сторону ворот за 20 минут, 16 из которых в створ. У Матвея Ботова работы оказалось заметно меньше, но хорошие подходы у «Челмета» имелись. Отличиться уральцам не позволил вопрос с завершающим броском.

Во втором периоде прошло всего 37 секунд, а голкипер гостей уже отразил 2 броска. На 58 секунде Владислав Сухачёв за сдвиг ворот получил малый штраф. В меньшинстве удача была на стороне «Челметеа» - новокузнечане не попали в пустые. А когда забили гол – судьи его отменили после просмотра.

С 26 по 31 минуты «Металлург» трижды нарушил правила. Все три большинства начинались с опасных бросков Артёма Удота, причём в третьем случае шайба попала в перекладину, но вот в дальнейшем ни одно из численных преимуществ Челябинску так и не помогло – наша команда хорошо оборонялась, в зоне новокузнечан не запирали.

В третьем периоде «Челмету» не удавалось завладеть преимуществом. «Металлург» инициативу не собирался отдавать даже близко. И на 53 минуте Максим Казаков, по ходу третьего периода во время смены оказавшийся на льду без лезвия на коньке, но оперативно вернувшийся в игру, сделал счёт 2:0!

На последней минуте челябинцы заменили вратаря на дополнительного полевого, взяли таймаут, но Матвей Ботов не пропустил и оформил шатаут, а «Металлург» выиграл третий матч подряд!

15 сентября в заключительном матче домашней серии соперником станет «Горняк-УГМК». Начало игры в 13:00.