«Металлург» победил «Славу» и сыграет за пятое место с «Красным Яром»

В полуфинале за 5-8 места национального чемпионата по регби новокузнецкий «Металлург» в День России на чужом поле противостоял давнему принципиальному оппоненту – московской «Славе». Первая половина встречи сложилась для «сталеваров» практически идеально – надежно сыграв в обороне, на чужой половине поля они здорово продвигались вперед, причем как с помощью силового давления, так и благодаря комбинациям. В результате подопечные Вячеслава Шалунова положили три безответных попытки (отличились Сергей Ефремов и дважды Виктор Козловский) и ушли на перерыв с солидным заделом – 3:20.

На старте второго тайма регбистам «Славы» удалось резко прибавить и буквально за пару атак, завершившихся заносами, возродить интригу – 15:20. На исходе часа игры москвичи продолжали наступать, и здесь свое слово вновь сказал защитник «кузни» Виктор Козловский. Он расчетливо вышел вперед при нападении противника, перехватил мяч и устремился к чужой «зачётке». Остановить Виктора хозяевам поля не удалось, и разрыв вырос до 10 баллов – 15:25.

«Славяне», разумеется, не перестали искать пути для спасения матча и на 65-й минуте за счет попытки с реализацией смогли вплотную приблизиться к гостям – 22:25. Далее 8-10 минут московская команда атаковала практически без остановки и пару раз подошла к зачетной зоне новокузнечан на расстояние одного метра. Однако «сталевары» выстояли на последнем рубеже и вдобавок в самой концовке сумели отодвинуть игру от своих владений, сосредоточившись на контроле мяча. «Металлург» сохранил его до финального свистка и в итоге праздновал тяжелейшую победу с разницей в три очка. Таким образом, наша команда в ключевой части сезона взяла реванш у «Славы», которой ранее дважды уступила по ходу «регулярки» – 13:22 в гостях и 7:27 дома.

Успех дался, прямо скажем, дорогой ценой – сразу нескольких регбистов стартового состава «кузни» тренеры были вынуждены заменить по ходу встречи из-за повреждений. Теперь кузбассовцы постараются залечить болячки и по максимуму собрать силы на поединок за 5-6 места с «Красным Яром». Матч пройдет в Красноярске, дата и время его проведения будут озвучены в ближайшие дни.

«Слава» (Москва) – «Металлург» (Новокузнецк) – 22:25 (3:20)

«Слава»: Мишечкин (Скобиола, 40), Чернышов (Шлеенков, 33), Чумашвили (Игрецов, 55), Сафаров (Рыбаулин, 46), Медков (Алексеев, 61), Цирекидзе (Почечуев, 55), Ренсбург, Вавилин, Хохлов, Нортье, Нахуцришвили (Кириллов, 77), Балесков, Марков, Сванидзе (Никущенко, 40), Концелидзе.

«Металлург»: Псутури (Рябов, 63), Ратиашвили, Хечикови (Ромашев, 14), Гоголидзе, Арлашов, Ефремов, Сосунов, Рукавишников (Гресев, 27), Сибиряков (Бяков, 65), Филиппов, Шалунов А., Коник, Дерксен, Козловский, Гордон.

Попытки: Сафаров (45), Нахуцришвили (48), Хохлов (64) – Ефремов (14), Козловский (21, 40, 60).

Реализации: Нортье (49, 65) – Гордон (21).

Штрафные: Нортье (4) – Гордон (3).

Желтые карточки: Цирекидзе (30), Чумашвили (40) – нет.

Красные карточки: нет – нет.