«Металлург» проиграл в Усть-Каменогорске, хотя вёл 2:0

"Металлург" по делу проиграл усть-каменогорскому "Торпедо" - 2:4.

Новокузнецкая команда уже в середине первого периода получила весомое преимущество в счете, дважды реализовав большинство. Отличились Гловацкий и Шубин. После этого "Кузня" умышленно отдала сопернику территорию и шайбу, уповая на быстрые контратаки. Но их было мало, а "Торпедо" постепенно нащупало свою игру. В конце первого периода хозяева использовали численное преимущество и сократили разницу в счете.

Во второй двадцатиминутке усть-каменогорцы стали наседать активнее, но оборона "Металлурга" и Андрей Литвинов работали слаженно и, казалось, уверенно. Роковой сбой произошел за 9 секунд до конца игрового отрезка, когда Талгат Жайлауов оформил дубль и сравнял счет.

В третьем периоде разыгравшееся "Торпедо" было не остановить. Хозяева много и разнообразно атаковали, "Кузня" жалась к воротам, тащил Литвинов. Но даже он не помог на 51-й минуте Аркадий Шестаков с третьего добивания все же поразил ворота с близкого расстояния. Сил и эмоций на то, чтобы отыграться у гостей не нашлось. В конце Александр Шин забил в пустые и установил окончательный счет - 2:4.

Эта игра очень напомнила "Металлург" образца прошлого сезона, когда команда начинала защищать даже самое маленькое преимущество, полученное в начале матча. Новокузнечане отдали инициативу, но совладать с заряженным соперником не сумели. Позволим себе возложить ответственность за поражение на тренерский штаб, потому что прослеживается фирменное хоменковское требование - играть от защиты, но при этом какая-либо контригра в исполнении "Кузни" отсутствовала. Нашей команде не хватало огня и эмоций. Физика в этот раз тоже "потухла" ближе к третьему периоду, но это едва ли системная проблема.

Из хорошего отметим работу в большинстве и игру Андрея Литвинова. Ну и в целом, чувствуется, что "Металлург" позволяет себе тактические эксперименты, поражение хоть и тренерское, но команда показала управляемость и готовность отзываться на тренерские задания, меняющиеся по ходу матча.

Безусловно, побеждать хочется всегда, но из этого поражения делать трагедию не будем. Впереди еще много сложных матчей, и проигрывать "Металлург" будет. Посмотрим, как команда отреагирует на эту неудачу.

«Торпедо» — «Металлург» — 4:2 (1:2, 1:0, 2:0)

Голы: Гловацкий (Капотов, Швалев), 04.49 (0:1 — бол). Шубин (Земченко), 11.53 (0:2 — бол). Жайлауов (Белозеров), 18.40 (1:2 — бол). Жайлауов (Рымарев), 39.51 (2:2). Шестаков (Капитуров, Белозеров), 50.12 (3:2). Шин (Капитуров), 59.29 (4:2 — п.в.).

«Торпедо»: Денисов (Печурский, 11.53); Беляков — Кропачев, Шин — Жайлауов — Рымарев; Глухов — Ильин, Белухин — Складниченко — Тамбиев; Виноградов — Хисамутдинов, Белозеров — Шестаков — Капитуров; Чернюк, Бердников — Шибаев — Куваев.

«Металлург»: Литвинов (59.11 — 59.29, 59.48); Капотов — Швалев, Дюрягин — Гловацкий — Морозов; Мегалинский — Скутар, Шубин — Земченко — Медведев; Маслов — Лукин, Барбашев — Поляков — Ердаков (А); Жданов, Коростин (К) — Локтев — Мусин (А), Каницкий.

Броски: 42 — 20

Вбрасывания: 38 — 26

Штраф: 10 — 10