«Металлург» разгромил «Дизель»

«Дизель» — «Металлург» — 0:5 (0:2, 0:3, 0:0)

Голы: Железнов (Грицюк, Яремчук), 10.21 (0:1). Янсонс (Локтев), 14.31 (0:2). Кицын (Спиценко, Ердаков), 30.46 (0:3). Ломако (Маслов, Тарасов), 34.45 (0:4). А.В.Шевченко (Железнов), 38.04 (0:5 — мен).

«Дизель»: Суханов (Костин, 20.00); Володин (А) — Миронов, Денежкин — Твердохолебов (К) — Шубин; Люлько — Селезнев, Борисенков — Арсенюк — Тимирев; Мацейко — Подзиньш (А), Попов — Колмыков — Ли; Козлов — Антонов, Агапов — Андриянов — Мурзин.

«Металлург»: Лозебников; Маслов (А) — Денисевич, Кицын (К) — Поляков — Ердаков; Теряев — Ибатуллин, Ломако (А) — Тарасов — Кулда; Лыпкань — Янсонс, Яремчук — Железнов — Грицюк; Спиценко — Макаревич, А.В.Шевченко — Локтев — Дюрягин.

Броски: 18 — 39

Вбрасывания: 21 — 23

Штраф: 6 — 14

Наша команда провела первый матч выездной серии. Соперником стал «Дизель», перед этой встречей занимавший 2 место и имевший серию из 6 побед. «Металлург» удачно отыграл стартовый период, завершив его со счетом 2:0. Сначала новокузнечане отличились после контратаки, когда Михаил Железнов замыкал в открытые ворота, а затем цели достиг бросок почти от синей линии Эдуардса Янсонса, сместившегося в центр. До этих голевых моментов мог отличиться Максим Кицын, но его продвижение к воротам соперник остановил ценой нарушения правил.

Во втором периоде «Металлург» продолжил создавать моменты, шансы забить к середине встречи имели Эдгарс Кулда, Валерий Поляков и Шевченко-старший — удача оказалась на стороне «Дизеля». Но на 31 минуте кузбассовцы увеличили отрыв в счете: Даниил Ердаков и Максим Кицын вышли на одного хоккеиста соперника и разыграли комбинацию — 3:0! У Пензы был хороший подход, контратака начиналась 3 в 1, но довести ее до броска в створ у хозяев не получилось. А «Металлург» уже вскоре отличился еще раз — Олег Ломако точно бросил в касание — 4:0! Перед заключительным перерывом наша команда довела счет до крупного — Шевченко в меньшинстве после паса Железнова сделал результат 5:0!

По ходу третьего периода Валерий Поляков попал в штангу, а после броска Александра Тарасова спас Денис Костин. «Дизель» тоже имел возможности забить гол, но Дмитрий Лозебников не допустил в матче ни одной ошибки, оформив шатаут. Новокузнечане стали первыми в чемпионате, кто сумел забросить в ворота пензенцев более 4 шайб за игру. Для соперника это поражение оказалось самым крупным в турнире. Итог встречи — 5:0!

Следующий матч «Металлург» проведет в Казани с «Барсом».