Не хватило сил. «Металлург» уступил в Челябинске

«Челмет» — «Металлург» — 4:2 (1:0, 1:1, 2:1)

28 ноября. Челябинск. ДС «Юность».

Голы: Тертышный (Лавриненко, Шадрин), 8.04 (1:0). Локтев (Аскаров, Чернов), 29.32 (1:1). Подкорытов (Исаев), 38.26 (2:1). Кицын (Поляков, Ердаков), 50.12 (2:2). Ерофеев (Алексеев), 52.12 (3:2). Ерофеев, 59.10 (4:2 — п.в).

«Челмет»: Подскребалин; Гатиятулин — Алексеев (А), Ерофеев — Тридчиков (А) — Шолохов; Кирпичников — Лавриненко, Кулиев — Шадрин — Кориневский (К); Исаев — Шепелев, Тертышный — Подкорытов — Шабанов; Ясинский — Жиляков, Фатеев — Шафигулин — Тарасов.

«Металлург»: Литвинов (28.13-29.32, 58.34-59.10 — п.в.); Маслов — Глазков, Кицын (К) — Поляков — Ердаков (А); Юксеев — Воропаев, Аскаров — Локтев — Чернов (А); Жданов — Акишин, Скобелев — А.Шевченко — Шубин; Лукин, Малетин — Пархоменко — Лудцев.

Броски: 26 — 29

Вбрасывания: 19 — 29

Штраф: 6 — 4

«Металлург» довольно активно начал встречу в Челябинске. Уже на 1 минуте Чернов с правого фланга низом опасно атаковал — щитком Подскребалину удалось парировать шайбу. «Челмет» своим моментом ответил, получив большинство. Ерофеев броском с левого края завершал розыгрыш лишнего — оборона «Металлурга» справилась. В равных составах команды продолжили обмениваться неплохими шансами. Так, Маслов получил шайбу на свободном льду, заскочив за спины защитников, но броском метров с четырех прошить голкипера не удалось. У «Челмета» Тертышный получил шайбу на левом фланге, пролез в центр и низом бросил из-под защитника — шайба окзалась в сетке — 0:1.

Оставшаяся часть 1 периода прошла под диктовку «Металлурга». Артем Чернов заработал для нашей команды большинство, в ходе которого новокузнечане весьма умело разыгрывали шайбу у чужих владений. Максим Кицын выполнил передачу по левому флангу, Иван Глазков от синей линии мощно зарядил, но шайба попала во вратаря и рикошетом улетела за пределы площадки. На последней минуте периода Кицын, являющийся лучшим бомбардиром ВХЛ, выгодно отдал партнеру в центр, Даниил Ердаков в падении в касание щелкнул — Подскребалин не смог зафиксировать шайбу у себя, но отразил ее.

Во 2 периоде «Металлург» продемонстрировал, что все 4 сочетания в составе нашей команды могут действовать одинаково опасно. Так, Пархоменко с правого фланга отдал умную передачу в центр, Малетин в касание замыкал — немного не хватило меткости, в считанных сантиметрах от цели прошла шайба. В другом эпизоде Чернов выкатывался из-за ворот и в ближний угол бросал — Подскребалин укротил шайбу. Затем 1 состав новокузнечан отметился опасными бросками Ердакова и Кицына — вновь голкиперу «Челмета» удалось выручить команду.

В середине 2 периода «Металлург», разыгрывая отложенный штраф, больше минуты держал шайбу в чужой зоне, по ходу розыгрыша сменил голкипера на шестого полевого и все-таки добился взятия ворот. Даниил Ердаков выполнил мягкую передачу с правого края к пятачку, и Александр Локтев оттуда отправил шайбу в сетку — 1:1! До перерыва у обеих команд были шансы повести в счете, в том числе по одному большинству получили коллективы, и успешнее оказались хоккеисты Челябинска. Подкорытов отправил с пятачка отправил шайбу в сетку. После видеопросмотра судьи засчитали взятие ворот — 1:2.

В 3 периоде «Металлург» приложил все усилия для того, чтобы отыграться, и на 51-й минуте 1 сочетание новокузнечан провело голевую атаку. Ердаков дважды бросил с правого фланга, шайба оказалась на пятачке, и Кицын с короткой дистанции послал ее в сетку, упрочив свое лидерство в списке лучших бомбардиров ВХЛ — 2:2!

Однако спустя две минуты «Челмет» снова вышел вперед: Ерофеев броском из центра зоны сделал счет для нашей команды 2:3. Несмотря на все старания, вновь отыграться у подопечных Альберта Логинова не получилось. Ерофеев броском в пустые ворота установил окончательный счет — 2:4. Следующий матч новокузнечане проведут на своем льду. 2 декабря «Металлург» в Новокузнецке примет ХК «Рязань».