«Металлург» уступил ВВА в домашней игре

В Новокузнецке 2 августа состоялся заключительный матч второго тура чемпионата России по регби. Местный «Металлург» встречался с монинской командой «ВВА-Подмосковье». Многолетнее соперничество между клубами к этому поединку стало ещё более принципиальным на фоне того, что в прошлом сезоне новокузнечане смогли одолеть конкурента в четвертьфинале плей-офф. Тем самым они прервали беспрецедентную рекордную серию «лётчиков», занимавших в итоговой таблице чемпионата страны место не ниже четвёртого в каждом сезоне с 1978 года (в сезоне 2020/21 по «вине» «Металлурга» подмосковный коллектив впервые за несколько десятилетий финишировал пятым).

В отчётном матче гостям удалось открыть счёт попыткой уже на второй минуте – 0:5. К середине первого тайма они совершили второй прорыв в зачётную зону хозяев и вдобавок забили реализацию – 0:12. У регбистов «Металлурга» получилось достойно ответить в концовке первой и начале второй половины игры. Попытка Антона Сычёва с реализацией Романа Бякова, а также точный штрафной того же Бякова приблизили новокузнечан к оппоненту практически на минимальное расстояние – 10:12.

В этот момент очень многое зависело от того, кому удастся провести следующую результативную атаку. Либо «кузня» выходила вперёд и окончательно забирала инициативу, либо же «лётчики» вновь восстанавливали относительно комфортную разницу в счёте. К разочарованию для «Металлурга», встреча продолжилась по второму сценарию. Причём игроки «ВВА-Подмосковья» разыграли не одну, а три безответных «голевых» комбинации и сняли вопросы о победителе – 10:31.

Нельзя не отметить, на последних минутах новокузнечане продолжали организовывать атаку за атакой, стремясь максимально подобраться к сопернику. В результате перед самым финальным свистком «Металлург» в своей фирменной манере, за счёт давления нападающими ворвался-таки в чужую «зачётку». Антон Сычёв оформил «дубль» из попыток, Бяков забил реализацию – 17:31. Такими цифры на табло остались до окончания поединка.

С 4 очками после 2 матчей «Металлург» занимает 7-ю позицию в таблице чемпионата страны. Далее в третьем туре подопечные Вячеслава Шалунова 9 августа дома примут красноярский «Красный Яр», к удивлению многих болельщиков и специалистов не набравший пока ни одного балла. Матч на стадионе «Металлург» начнётся в 18:00 по местному времени.

«Металлург» (Новокузнецк) – «ВВА-Подмосковье» (Монино) – 17:31 (7:12)

«Металлург»: Псутури, Ратиашвили, Хечикови (Рукавишников, 57), Бурдин, Гоголидзе, Арлашов Н. (Федякин, 74), Шалунов Н., Сычёв, Сибиряков, Бяков, Шалунов А., Коник, Гресев, Козловский, Уэйч.

«ВВА-Подмосковье»: Малербе (Поливалов, 60), Иванов (Пархоменко, 70), Подрезов (Кровяков, 70), Малан, Грефф, Живатов, Марченко (Панарин, 66), Де Вит (Хабейшвили, 74), Сёмин (Петросян, 75), Экстин (Кулешов, 75), Никитин, Тришин, Нодье, Голосницкий (Бабаев, 74), Давыдов.

Попытки: Сычёв (40, 80) – Давыдов (2, 57), Голосницкий (14), Никитин (52), Нодье (77).

Реализации: Бяков (40, 80) – Экстин (14, 57), Петросян (77).

Штрафные: Бяков (43) – нет.

Желтые карточки: Ратиашвили (74) – Нодье (31), Грефф (74).

Судья в поле: Кирилл Захаров (Пенза).