«Металлург» имеет максимальное число очков – 37, но занимает 2 место после «Магнитки», у которой на 2 игры больше. Наша команда лидирует по заброшенным шайбам – 83, и голам в большинстве – 25. За 23 встречи пропущено 55. В активе 3 победы подряд в гостях.
«Дизель» на 12 месте из 32: 29 очков в 22 играх, голы 58:52. У команды 4 победы подряд дома, все с разницей в 1 гол. В предыдущей встрече по буллитам был обыгран «Сокол» 5:4.
Лидерами ВХЛ в результативности являются нападающий Михаил Шалагин (12+14) и защитник Максим Минеев (3+23), набравшие по 26 очков. Шалагин занимает 2 место среди снайперов, Минеев – 1-е среди ассистентов.
Лучшая полезность среди форвардов «Металлурга» у Дмитрия Шешина («+13»). Лидер по броскам Михаил Шалагин – 85. По среднему игровому времени Даниил Апальков – 17:28.
У защитников больше голов забил Владислав Наумов – 6. Лучшая полезность у Льва Старикова («+14»). Лидер по броскам Андрей Виноградов – 50. По игровому времени Максим Минеев – 21:36.
По силовым приёмам лидирует нападающий Захар Шабловский – 55, по блокированным броскам защитник Андрей Виноградов – 32.
Никита Богданов, игравший в предыдущем матче, в 4 встречах отразил 87,1% бросков при надёжности 2,67. У Никиты Подскребалина – 91,8 и 2,09. Оба по матчу сыграли на ноль.
В «Дизеле» максимальные 15 баллов заработали лучший снайпер Дмитрий Сидляров (8+7), в прошлом сезоне за «Динамо» набравший 70 очков, и Данила Попов (6+9), имеющий опыт выступления за «Нефтехимик», сделавший больше всех бросков – 57. Лучшая полезность в команде («+6») у Сидлярова, в сезоне 2023/24 сыгравшего 4 матча за «Металлург», и Владимира Бобылёва, привлекавшегося к матчам в КХЛ, задрафтованного в НХЛ.
У защитников Пензы самый результативный воспитанник «Локомотива» Антон Лукичёв, немного поигравший за Ярославль в КХЛ – 8 (1+7) очков. Лучшая полезность у экс-игрока «Металлурга» Богдана Денисевича («+5»). Лидер по броскам выступавший в 6 сезонах в Континентальной лиге Олег Погоришный – 55.
Больше всех силовых приёмов провёл уроженец Междуреченска нападающий Павел Махановский – 41; блокировал бросков защитник Семён Сухов, в МХЛ в 4 сезонах игравший за Новосибирск – 29.
Второй сезон в Пензе проводит воспитанник «Металлурга» Григорий Рудаков. Защитник сыграл 18 матчей и заработал полезность «+2».
По ходу сезона в «Дизель» перешёл Давид Карапетян. Бывший нападающий новокузнечан в 4 матчах набрал 1 (0+1) очко при нейтральной полезности.
У вратарей больше матчей сыграл Данил Кудашев – 14 (2 на ноль). Воспитанник «Локомотива» отразил 91,7% бросков при надёжности 2,35.
Начало сегодняшнего матча в Пензе в 23:00.
Да, помню я Сидлярова, который очень неплохой игрок, но не прижился у нас. Обмен Макса Кицина на него. Вообщем, глупейший поступок менеджмента команды.
