«Металлург» второй раз подряд победил с сухим счетом. Хакимов в лиге играет на ноль больше всех!

«Сокол» — «Металлург» — 0:3 (0:0, 0:2, 0:1)

Голы: Локтев (Мусин, Скутар), 23.07 (0:1). Дюрягин (Локтев, Медведев), 29.04 (0:2). Коростин (Мусин, Локтев), 55.02 (0:3 — бол).

«Сокол»: Андрюхов; Савельев — Цыганов, Князев — Голубев — Назаров; Тесленко — Швиденко, Мищенко — Вилков — Коньков; Колганов — Крылов, Мисников — Мальцев — Симаков; Григоркевич — Громов, Берестенников — Горбунов — Болтанов.

«Металлург»: Хакимов; Скутар — Маслов, Барбашев — Поляков — Ердаков (А); Балдаев (К) — Швалев, Иванов — Гловацкий — Морозов; Наумов — Мегалинский, Дюрягин — Земченко — Медведев; Яценков — Жданов, Коростин (А) — Локтев — Мусин.

Броски: 49 — 21

Вбрасывания: 30 — 23

Штраф: 30 — 13

Новокузнечане, перед началом домашней серии, сегодня провели выездной поединок в Красноярске. В первом периоде, в его дебюте, больше времени в атаке находился «Сокол». Самый опасный момент у хозяев площадки имел опытнейший Алексей Симаков, успевший поиграть еще вместе с Павлом Дацюком в Суперлиге за «Динамо-Энергию» из Екатеринбурга. 39-летний форвард, начинавший сезон в клубе из Румынии, выходил 1 на 1 с Рафаэлем Хакимовым, но наш голкипер справился с атакой.

«Металлург», ближе к середине периода, и затем, до перерыва, времени в нападении стал проводить больше. В одном из игровых отрезков новокузнечане завладели инициативой, однако открыть счет в стартовой 20-минуте не получилось — Илья Андрюхов, имеющий опыт выступления в КХЛ за «Амур» и в воротах с которым сборная России обыгрывала Канаду на победной Универсиаде 2017, справился со всеми бросками. Отдыхать команды отправились при результате 0:0.

Подопечные Анатолия Хоменко, занимающие 1 место в ВХЛ по игре в первых периодах, после матча в Красноярске стали лидерами лиги и по числу набранных очков в отдельно взятых вторых периодах. Сначала Александр Локтев, оказавшийся без опеки у ворот «Сокола», своим броском открыл счет в поединке — 1:0, а затем нападающий отобрал шайбу в чужой зоне у защитника красноярцев, что привело к результативному завершению в исполнении Дениса Дюрягина — 2:0!

Соперник в этом игровом отрезке создал большой объем работы Хакимову, но Рафаэль в воротах действовал четко. В завершении периода был опасный момент, когда у «Металлурга» во время отложенного удаления из 5 полевых хоккеистов 2 остались без клюшек, однако новокузнечане и в такой ситуации справились с позиционной атакой «Сокола», сохранив свое преимущество в 2 гола.

На 44 минуте в кулачном поединке сошлись Сергей Барбашев и Илья Берестенников. «Сокол» взбодрился после этого, вскоре заработал большинство, но «Металлург» продолжил надежно играть в обороне, что в меньшинстве, что в равных составах. Наша команда, трижды подряд остававшаяся в численном неравенстве, свое первое большинство получила на 51 минуте. Причем против Игната Земченко правила были нарушены таким образом, что новокузнечане оказались в формате 5 на 4 аж на 5 минут. «Металлург» увеличил отрыв в счете, реализовав преимущество в одного хоккеиста: Илья Мусин из-за ворот отдал пас и Сергей Коростин в касание был точен — 3:0! Рафаэль Хакимов же так и не позволил отличиться «Соколу» и, таким образом, вышел на 1 место в ВХЛ по количеству сухих матчей, оформив 5-й шатаут в сезоне!

Следующий поединок «Металлург» проведет 22 ноября в Новокузнецке против действующего чемпиона ВХЛ — питерского «Динамо».

Источник: официальный сайт ХК "Металлург"