«Металлург» обыграл «Сокол»

«Металлург» — «Сокол» — 4:3 (2:1, 1:0, 1:2)

Голы: Сорокин (Иванов, Платонов) 08.30 (1:0). Борисенков (Семенеко, Фаттахов) 10.02 (2:0). 17.09 (2:1). Тарасов (Мартынов, Барулин), 17.09 (2:1). Бердюков (Кицын, Ильин), 24.19 (3:1). Сорокин (Иванов, Платонов), 56.51 (4:1). Барулин (Мещеряков, Ю.Кожухов), 57.41 (4:2). Скворцов (Пучков, Ю.Кожухов), 59.20 (4:3).

«Металлург»: Брагинский; Наумов — Салахов, Фаттахов — Хлопотов (А) — Борисенков; Люлько — Бердюков, Сорокин — Платонов — Иванов; Семенеко — Крохалев, Ломако — Опалев — Чефанов; Горячев, Кицын (К) — Ильин (А) — Лапин; Точилкин.

«Сокол»: Худобин (58.04 — 59.20, 59.31; Родионычев — Дедов, Барулин — Мещеряков — Николенко; Ляхов — Мартынов, Князев (К) — Тарасов — Потехин (А); Морозов — Пучков, Ю.Кожухов — Скворцов (А) — И.Кожухов; Ганюшкин — Герих, Константинов — Минаев — Савченко.

Броски: 33 — 26

Вбрасывания: 33 — 24

Штраф: 2 — 6

Сегодня в Новокузнецке встретились бронзовый и серебряный призёр ВХЛ. «Сокол», вышедший на игру имея 3 поражения подряд, активно начал встречу. Гости сразу провели позиционную атаку. Дмитрий Брагинский в эпизоде остался без клюшки, так что было волнительно. Впрочем, в своей 4-й смене новокузнечане тоже ответили позиционной атакой. Так что инициативой Красноярск не завладел.

Дальше контроль шайбы был за «Металлургом». По началу среднюю зону не всегда получалось проходить быстро, но с этим новокузнечане оперативно разобрались. И дальше уже вся игра пошла в зоне «Сокола». Красноярцы у ворот Брагинского не появлялись совсем. А когда на контратаке Кожуховы ушли 2 в 1, там не дошло дело не только до броска, но и до передачи.

«Сокол» после контратаки получил удаление. Вся игра была у ворот соперника. Когда на исходе большинства решили сделать смену по ходу в зоне атаки, «Металлург» оставался там в формате 3 на 4, шайба из зоны вышла. Однако свежий состав в полном своём сочетании сразу зашёл в зону Красноярска и через 8 секунд после завершения большинства Евгений Сорокин первым оказался на добивании и решил момент — 1:0! Не прошло и двух минут, как новокузнечане забили второй гол: Вадим Фаттахов от лицевого борта отправил шайбу на пятак, где Александр Борисенков во второй раз переиграл опытнейшего Антона Худобина — 2:0!

На 12 минуте, после одного из редких появлений Красноярска в атаке, были нарушены правила против Юрия Кожухова. За следующие 2 минуты «Металлург» показал надёжную игру в меньшинстве, а Дмитрий Брагинский то, что он за всё это время не замёрз — вратарь сразу качественно поймал шайбу в ловушку без вариантов. Однако в равных составах гостям удалось сократить отставание: наша команда с контролем шайбы из своей зоны пыталась раскатиться несколько раз, однако в средней последовала потеря, и «Сокол» со входом в зону забил — Александр Тарасов бросил от перекладины шайба зашла в ворота — 2:1. Как говорится в таких случаях, абсолютно «необязательный гол», никак не исходивший из логики игры.

Второй период начался с большинства для «Металлурга». Не забив 5 на 4, в равных новокузнечане продолжали наносить броски — что-то шло мимо, а где-то своё мастерство демонстрировал и Худобин. Особенно хороший шанс отличиться был у Максима Салахова, бросавшего с убойной позиции, находясь по центру ворот.

Что не получилось с бросков, получилось с рикошета: Георгий Бердюков отдавал с фланга пас на пятак, где боролся Максим Кицын, и в этой борьбе шайба попала в конёк Александру Ляхову, изменив движение в сторону ворот — 3:1!

Красноярск во втором периоде в атаке был продуктивней, чем в первом — добавил в игре в нападении, в числе бросков — Брагинский справился. В начале третьего периода Дмитрий Константинов имел шанс сократить отставание, оставшись один перед воротами — выручил Виталий Люлько, бросившийся под бросок и блокировавший шайбу. «Металлург» тут же ответил своим шансом для увеличения отрыва — Семён Иванов не забил.

К середине периода у «Сокола» организовалась ещё пара подходов — счёт не поменялся. А на 51 минуте соперник нарушил правила. И тоже ничего не поменялось.

Однако концовка выдалась результативной: на 57 минуте Иванов перехватил шайбу у борта, отдал Платонову, Юрий в касание на Сорокина и красивая комбинация привела к оформлению дубля Евгением — 4:1! Казалось, что всё, кому-то можно было уже сушить вёсла, однако «Сокол» на 58 минуте забил и время у гостей ещё оставалось — 4:2. Красноярск взял таймаут и за 40 секунд до сирены счёт стал 4:3. Дальше был шанс и отыграться, но «Металлург» отстоял победу. Которая стала пятой подряд!

9 октября наша команда будет принимать «Норильск», после чего опять предстоит выезд из 4 матчей. Таков календарь, что на отрезке из 10 игр 8 будут на выезде.