«Металлургу» нужны очки. «Металлург» их добыл

ХК «Тамбов» — «Металлург» — 4:5 ОТ (1:3, 3:1, 0:0, 0:1)

Голы: А.Гимбатов (М.Гимбатов), 04.40 (1:0). Локтев (Балдаев, Швалев), 08.17 (1:1). Ердаков (Маслов, Поляков), 12.01 (1:2). Земченко (Медведев, Шубин), 14.56 (1:3). Павликов (Ногин), 21.18 (2:3 — бол). Шингареев (Воронков), 25.50 (3:3). Чванчиков (Жилов), 28.57 (4:3). Мусин (Мегалинский, Локтев), 31.38 (4:4). Поляков (Ердаков), 61.42 (4:5).

ХК «Тамбов»: Давлетшин (Ложкин, 12.01); Марченко — Дыньков, Шингареев — Ногин (К) — Воронков; Игнатов (А) — Павликов, А.Гимбатов — М.Гимбатов — Баин; Кривошеев — Ермошенко, Клочков — Крашенинников — Никифоров; Акишин — Яценков, Жолобов — Чванчиков — Жилов (А).

«Металлург»: Хакимов; Маслов — Скутар, Дюрягин — Поляков — Ердаков (А); Балдаев (К) — Швалев, Иванов — Гловацкий — Морозов; Щукин — Мегалинский, Шубин — Земченко — Медведев; Жданов, Коростин (А) — Локтев — Мусин, Каницкий.

Броски: 43 — 26

Вбрасывания: 27 — 26

Штраф: 4 — 6

«Тамбов» активно начал матч, проведя несколько атак, но организовать голевые моменты «Металлург» сопернику не позволил. К тому же, вскоре, новокузнечане выровняли ход встречи и уже сами чаще стали действовать в нападении. Тем не менее, хозяевам площадки удалось открыть счет. Отличиться у соперника вышло благодаря рикошету, который последовал после броска Ахмеда Гимбатова, чему предшествовало выигранное вбрасывание «Тамбовом» в нашей зоне — 0:1.

Тамбовчане недолго лидировали в счете. На 9 минуте Александр Локтев после входа в зону нанес классный бросок с кистей в дальний угол — 1:1! Не пропустив в меньшинстве, «Металлург» затем в равных составах отличился во второй раз. Даниил Ердаков точно бросил из-под хоккеиста «Тамбова» — 2:1! В составе соперника последовала замена голкипера, но и Никита Ложкин уже вскоре после своего появления на площадке не выручил, когда атаку с ползоны завершал Игнат Земченко — 3:1!

Уступая с разницей в 2 гола, во втором периоде хозяева проявили характер и сумели не только сравнять счет, но и выйти вперед. Сначала они реализовали большинство, причем гол снова был забит при помощи рикошета — Марк Павликов бросал с отрицательного угла и шайба, попав в Рафаэля Хакимова, отправилась за линию — 3:2. Следующие два взятия ворот «Металлурга» тамбовчанами были организованы уже без рикошетов. Причем Тимур Шингареев и Андрей Чванчиков отличились находясь практически в идентичных позициях из правого круга вбрасывания. Таким образом, на 29 минуте результат стал 3:4 не в нашу пользу.

У новокузнечан по ходу второго игрового отрезка было несколько шансов, чтобы отличиться. И если после броска Антона Гловацкого шайба прошла мимо, то вот Илья Мусин, оставшийся без присмотра на пятачке, момент не упустил и забил гол в касание — 4:4! «Металлург» активно провел начало третьего периода, новокузнечане вполне могли забросить, в том числе после выхода 2 в 1, однако удача оказалась на стороне «Тамбова». Хозяева, справившись с атаками нашей команды, логично взяли таймаут.

На 49 минуте новокузнечане заработали большинство, но реализовать его не получилось. На 52 минуте численное преимущество получил уже «Тамбов» — счет не изменился. Далее в равных составах «Металлург» с соперником обменялись голевыми моментами — после бросков Алексея Шубина и Максима Баина выручили вратари и развитие матча перешло в овертайм.

В дополнительное время наша команда одержала победу: Даниил Ердаков из своей зоны доставил шайбу на пятак, где успел в непростой ситуации сделать пас на Валерия Полякова, который с близкого расстояния своим броском не оставил шансов спасти ситуацию Никите Ложкину — 5:4! «Металлург» впервые в сезоне побеждает в овертайме!

Следующий матч новокузнечане проведет 5 декабря на выезде с ХК «Саров».