Много удалений. «Кузнецкие Медведи» пропустили решающий гол за 10 секунд до конца основного времени

«Ирбис» — «Кузнецкие Медведи» — 2:1 (0:0, 0:1, 2:0)

4 ноября. Казань. ЛДС «Татнефть Арена». 162 зрителя.

Голы: Вернигор (Мурашов, Литвинов), 24.20 (0:1). Мухин (Четвериков, Кувардин), 49.18 (1:1 — бол). Мухин (Сафонов, Галимзянов), 59.50 (2:1 — бол).

«Ирбис»: Ахтямов; Четвериков — Любчич, Мухин (А) — Христанов — Галимзянов; Ситдиков — Климов (А), Бровкин — Кателевский — Сафонов; Купчихин — Альметкин, Булатов — Комков — Крутов; М. Валеев — Кручинин, Галиаскаров — Кувардин — Шабанов (К).

«Кузнецкие Медведи»: Кузнецов; Мурашов — Рудаков, Вернигор (А) — Сизиков (К) — Хрунин; Худобин — Макаревич, Сатаров — Репин — Загидулин (А); Голубев — Богдашкин, Маскаев — Захмаревич — Кожедуб; Пиневский, Шумилов — Фростов — Литвинов, Рассохин.

Броски: 41 — 21

Вбрасывания: 29 — 28

Штраф: 27 — 37

Как и во вчерашнем матче этих команд, по содержанию хоккея в первом периоде «Ирбис» и «Кузнецкие Медведи» не уступали друг другу. Отличиться в стартовые 20 минут коллективам не удалось, хотя подходы, пусть и немногочисленные, были. Так, Репин в одном из эпизодов по центру прорвался к воротам «Ирбиса» и произвел бросок с неудобной руки — чуть выше ворот прошла шайба.

Команды в стартовом игровом отрезке получили возможность по разу сыграть в большинстве, но по-настоящему голевых моментов соорудить ни у тех, ни у других не получилось. У «Медведей» при розыгрыше лишнего наиболее активно выглядел Богдашкин, который с дальнего расстояния щелкнул — голкипер сгруппировался и зафиксировал шайбу у себя.

Второй период «Медведи» начали куда активнее. Загидулин из левого круга вбрасывания опасно атаковал — Ахтямову удалось нейтрализовать угрозу. А на 25 минуте новокузнечане повели в счете: Вернигор у чужой синей линии обокрал соперника, убежал один на один с голкипером и броском с неудобной руки оформил первый свой гол в текущем сезоне — 1:0.

Вскоре Булат Загидулин отметился опасным броском с правого края из-под защитника — везение оказалось на стороне казанской команды. Затем Захмаревич и Рассохин организовали контрвыпад два в одного, Вадим решил бросать сам с правого края — Ахтямов с большим трудом щитками парировал. Был момент и у «Ирбиса»: Христанов атаковал с короткой дистанции — Кузнецов надежно сыграл на последнем рубеже обороны новокузнечан.

В начале третьего периода Вернигор мог оформлять дубль и делать счет 2:0. Егор без помех атаковал с ползоны — Ахтямову все-таки удалось спасти «Ирбис». Вскоре «Медведи» получили три удаления подряд, причем в одном из отрезков оставшись в формате 3 на 5 на 43 секунды. Новокузнечане поначалу уверенно отбивались, однако «Ирбису» удалось отличиться за счет индивидуального прохода Мухина, который с левого края прорвался на пятачок и отправил шайбу в сетку — 1:1. В оставшееся время третьего периода команды сыграли в открытый хоккей, но голкиперы действовали выше всяких похвал. Исход встречи был предрешен за 10 секунд до окончания третьего периода: удаления Богдашкина и Хрунина оставили «Медведей» втроем против пятерых соперников, и Мухин, оформив дубль, принес победу «Ирбису» — 1:2.

Следующие матчи «Медведи» проведут в Нижнем Новгороде 7 и 8 ноября. Соперником новокузнечан будет «Чайка».