На классе. «Кузня» победила «Челмет»

«Металлург» — «Челмет» — 5:2 (2:1, 1:0, 2:1)

17 декабря. Новокузнецк. Арена «Кузнецких Металлургов». 1743 зрителя.

Судьи: В.Цицаров, А.Демура (оба — главные), И.Рябов, В.Сорокин (оба — линейные).

Голы: Шубин (Медведев), 07.25 (1:0). Жданов (Иванов, Морозов), 08.21 (2:0). Кобяков (Уфимцев), 11.49 (2:1 — бол). Локтев (Дюрягин), 33.10 (3:1). Поляков (Мальцев, Ердаков), 51.29 (4:1). Шубин, 52.30 (5:1). Шипин (Кобяков), 56.48 (5:2).

«Металлург»: Хакимов; Маслов — Балдаев (К), Дюрягин — Локтев — Коростин (А); Щукин — Мегалинский, Шубин — Шевченко — Медведев; Виксна — Скутар, Морозов — Гловацкий — Иванов; Жданов, Мальцев — Поляков — Ердаков (А), Сатаров.

«Челмет»: Угрюмов (Кузьмин, 52.30); Лукин — Лавриненко, Зиновьев — Шипин — Тарасов (К); Никулин — Мякишев, Безруков — Шафигулин (А) — Кобяков; Шепелев — Шурыгин, Коновалов — Шадрин — Мошаров (А); Мокрушев, Степанов — Мелихов — Уфимцев.

Штраф: 6 — 16 (Маслов — 2, Балдаев — 2, Щукин — 2 / Лукин — 4, Безруков — 12)

Броски: 45 — 27

Вбрасывания: 37 — 29

«Металлург» первым создал голевой момент в матче. Счет после прохода к воротам мог открыть Даниил Ердаков — шайба не попала в створ. «Челмет» ответил броском в штангу в исполнении своего самого молодого хоккеиста, нападающего 2000 года рождения Егора Степанова. Новокузнечане отличились на 8 минуте после проведенной контратаки, которую начал и завершил Алексей Шубин — 1:0! Вскоре наша команда сделала результат 2:0 — цели достиг бросок от синей линии Егора Жданова, для которого этот гол стал первым в карьере в составе «Металлурга»!

«Челмет» сократил отставание, использовав первое удаление в этой встрече. После борьбы в углу площадки с шайбой оказался Евгений Кобяков, который накатился на ворота и реализовал численное преимущество — 2:1. В остальном далее до перерыва «Металлург» надежно действовал в обороне, челябинцы моментов сравнять результат не имели. А вот новокузнечане могли увеличить свой отрыв в счете, особенно после бросков находившихся по центру ворот Валерия Полякова и Павла Медведева — выручил Евгений Угрюмов.

Весь второй период прошел при заметном преимуществе «Металлурга». К середине игрового отрезка соотношение по броскам в сторону ворот было 18:2! Трижды «Челмет» нарушал правила, но наша команда забила гол не в формате 5 на 4, а в равных составах. Через 6 секунд после выхода на лед оштрафованного хоккеиста Александр Локтев броском в дальний угол сделал результат 3:1!

В третьем периоде уже челябинцы получили возможность поиграть в большинстве. Гости прибавили в атаке, но Рафаэль Хакимов справился со всем предложенным объемом работы. «Металлург» же на 52 минуте увеличил отрыв до 3 голов: Дмитрий Мальцев, проводивший первый матч в сезоне, поборолся за шайбу в зоне соперника, сыграл на Ердакова, Даниил отдал пас на Валерия Полякова, который в касание был точен — 4:1!

На этом новокузнечане не остановились: Алексей Шубин броском в своем исполнении привел к замене вратаря в составе «Челмета» — 5:1! Все, что удалось сделать до завершения матча уральцам, так это забить гол престижа на 57 минуте. В итоге «Металлург» одержал победу в первом поединке под руководством Дмитрия Пархоменко — 5:2!

Заключительный домашний матч в 2018 году «Металлург» проведет 19 декабря. Соперником нашей команды будет «Зауралье». Обращаем внимание, что игра начнется в 18:00.

Источник: официальный сайт ХК "Металлург" (Новокузнецк)