Нападающий Кузни Артем Чернов переживает вторую молодость

Факты о победе «Металлурга» над «Соколом». Новокузнечане снова вышли на 9 место в регулярном чемпионате ВХЛ.

Факты о победе «Металлурга» над «Соколом»

1. «Металлург», обыграв в домашнем матче в овертайме красноярский «Сокол» (4:3), вышел на 9 место в таблице. Отставание от идущего выше «Ермака» составляет 3 очка, но соперник из Ангарска имеет в запасе 1 поединок. Для новокузнечан эта победа стала 12-ой в прошедших 13 встречах;

2. Наша команда увеличила домашнюю победную серию до 6 поединков. В предыдущий раз на своем льду «Металлург» уступал 1 декабря, потерпев поражение от «Бурана» (1:4). После этого новокузнечане одержали 4 побед кряду в основное время и 2 в овертайме. Только в одной из этих встреч наша команда забрасывала за игру менее 4 шайб;

3. По числу заработанных баллов в домашних играх «Металлург» в Высшей лиге уступает лишь 5 соперникам: «Нефтянику», «Зауралью», «Динамо», «Торпедо» и «Сарыарке». В 22 поединках на своей площадке новокузнечане набрали 44 очка;

4. Нападающий Данил Романцев установил личный рекорд сезона по продолжительности результативной серии, забросив одну из шайб в ворота «Сокола». Форвард набирает очки в 6 матчах подряд. Вообще же, из 15 предыдущих поединков в 13 из них Романцев набирал минимум 1 очко. В списке бомбардиров ВХЛ Романцев занимает 7 место – 34 (12+22) балла после 40 матчей;

5. Капитан «Металлурга» Артем Чернов, забивающий голы в 4 матчах подряд, по числу заброшенных шайб сравнялся в команде с Денисом Дюрягиным. Теперь у лучших снайперов Новокузнецка по 15 результативных бросков после 41 встречи. В списке снайперов ВХЛ Чернов и Дюрягин занимают 10 и 11 места соответственно;

6. Для Артема Чернова гол, забитый в овертайме в ворота «Сокола», стал 5-ым победным для «Металлурга» в чемпионате. По числу решающих шайб, заброшенных в сезоне, нападающий уступает в лиге только трем хоккеистам.