Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Никита Филиппов: «В апреле планирую начать работать в общей группе»

Защитник «Металлурга» получил тяжёлую травму летом 2020 года. Восстановление после первой операции у Филиппова получилось неудачное, поэтому пришлось ложиться под нож ещё раз. В интервью пресс-службе Федерации регби России талантливый регбист рассказал о своём восстановлении и сроках возвращения. 


– У меня была вторая операция в июле 2021-го, сейчас есть успехи, начал потихоньку бегать. В марте в Москве у меня будет еще один этап реабилитации, надеюсь, заключительный. После него рассчитываю начать работать в общей группе с командой.

– Как именно восстанавливаетесь?

– В основном, работаю по программе тренера-реабилитолога из реабилитационного центра в Москве. Она направлена на восстановление ноги и увеличение силы. Стараюсь поддерживать физическую форму, всё-таки нужно готовиться к сезону. Помимо бега провожу различные тренировки, своеобразную предсезонку прохожу.

– Насколько тяжело жить без регби уже такое количество времени?

– Очень тяжело. Но самое тяжелое время было перед второй операцией. Когда сказали, что она прошла успешно, стало полегче. К тому же стал ощущать, что есть прогресс, чувствую себя значительно лучше, чем после первой операции. Плюс меня поддерживают близкие и друзья, это очень необходимо.

– Есть ли какие-то примерные сроки возвращения в общую группу?

– Точных сроков никто не может назвать. Получилось так, что моя травма очень нетипичная. Изначально успех был 50 процентов. Я ориентируюсь на свои ощущения и рекомендации реабилитолога. По ощущениям, в марте у меня заключительный трёхнедельный этап реабилитации. В апреле надеюсь начать тренироваться с командой в общей группе, пока с ограничениями, но тем не менее.

– Какое у вас сейчас вообще настроение?

– Настроение – как можно скорее вернуться в строй. Идеально было бы зацепить конец этого сезона, это стало бы мечтой. Ребята из «Металлурга» тоже хотят как можно скорее начать играть, всё-таки предсезонка всем дается нелегко. 
Редакция Sport42
08.03.2022

Читайте далее

Комментарии: 0

Правила