Новокузнецкое чудо на льду! 8 матчей – 8 побед!

«Зауралье» — «Металлург» — 1:3 (0:2, 0:0, 1:1)

Голы: Земченко (Медведев), 13.40 (0:1). Балдаев (Дюрягин, Маслов), 14.18 (0:2). Коростин (Иванов), 47.02 (0:3). Глебов, 59.49 (1:3).

«Зауралье»: Ярославлев; Коренков — Гуляев (К), Исаев — Дюкарев — Черников, Володин — Маккаев, Крутиков — Гарифулин — Джиг; Глебов — Ю.Маслов, Цыганов — Шиафотдинов — Колготин; Ольшанский — Игошев, Коробкин — Сулимов — Авраменко.

«Металлург»: Хакимов; Балдаев — Швалев, Морозов — Поляков — Ердаков (А); Мегалинский — Скутар, Шубин — Земченко — Медведев; Щукин — К.Маслов, Каницкий — Гловацкий (А) — Дюрягин; Жданов — Капотов, Коростин (К) — Локтев — Иванов.

Броски: 51 — 26

Вбрасывания: 34 — 33

Штраф: 2 — 4

Сегодня наша команда провела четвертый выездной матч подряд. Соперником новокузнечан был полуфиналист Кубка Петрова 2018. «Металлург» и «Зауралье» активно отыграли стартовый период, отвечая атакой на атаку. Однако хотя хоккеисты обоих клубов и уделили большое внимание нападению, голевых шансов как таковых в начале поединка не было. Первый опасный момент был создан Александром Локтевым, когда форвард выкатывался по центру ворот, но нанести бросок с близкого расстояния ему не позволили, так что пришлось атаковать практически сразу со входа в зону. Еще опасней момент затем сам для себя создал Денис Дюрягин, выкатившийся на пятак — Евгений Ярославлев справился.

На 14 минуте «Металлургу», который имеет абсолютно лучший показатель в лиге по игре в первом периоде (7 матчей, 7 побед), организовал контратаку, которую завершил голевым броском Игнат Земченко — 1:0! Уже в следующей смене новокузнечане заставили соперника потерять шайбу в своей зоне и в ходе последовавшей позиционной атаки самый результативный защитник команды Виктор Балдаев точно бросил от синей линии — 2:0!

«Зауралье», собравшись после двух пропущенных голов за 38 секунд, добавило в атаке. У ворот «Металлурга» было создано несколько моментов, но все они остались без реализации — здорово сыграл Рафаэль Хакимов! И новокузнечане выиграли свой восьмой стартовый период в чемпионате из восьми при впечатляющей общей разнице шайб — 13:1!

Во втором периоде новокузнечане улучшили свою статистику и в данных игровых отрезках: наша команда до встречи в Кургане ни разу в чемпионате в них не уступала, не произошло этого и в сегодняшней встрече. Хотя «Зауралье» было очень активно в завершающей фазе — 19 бросков в створ! Хакимов действовал сверхнадежно, не позволив сопернику отличиться в том числе в формате 5 на 3, когда хозяева льда 35 секунд имели преимущество в 2 хоккеистов. Ближе всех к успеху в составе курганцев был Евгений Сулимов, находившийся на убойной позиции, но не попавший в створ.

В заключительном периоде «Металлург» реализовал один из своих моментов и увеличил отрыв в счете. Сергей Коростин из угла площадки, никем не атакуемый выехал к воротам и нанес четкий бросок — 3:0! «Зауралье», в чемпионате в свою очередь не проигравшее ни одного 3 периода, сумело, казалось, сократить отставание после броска Дениса Цыганова, но наш тренерский штаб, как и в предыдущей встрече, имел свое весомое мнение по трактовке эпизода. И взял просмотр игрового момента на предмет блокировки вратаря. Сделано это было не зря — «Металлург» снова оказался прав и взятие ворот арбитры отменили!

Далее у новокузнечан отличился Павел Медведев, красиво обыгравший соперника, а вслед за ним и голкипера, но теперь уже судьи не засчитали гол нашей команды, так как нападающий в этот момент был в площади ворот. Тем не менее, дело шло к третьей победе «Металлурга» с сухим счетом. И все же Рафаэлю Хакимову, отразившему в этой встрече 50 (!) бросков, не хватило всего 11 секунд до шатаута — экс-защитник новокузнечан Григорий Глебов сделал счет для своей команды 1:3. Это был тот максимум, который удалось достигнуть сопернику сегодня, а «Металлург» одерживает 8 победу в 8 матчах и продолжает уверенно лидировать в чемпионате!

Следующий матч наша команда проведет дома, 2 октября, соперником будет китайский «Ценг Тоу». Ждем всех на хоккее! Только «Кузня», только победа!

Источник: официальный сайт ХК "Металлург"