Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Новокузнецкому хоккею — 74!

Традиционно в декабре отмечается день рождения новокузнецкого хоккея. Хоккейный клуб Новокузнецка является одним из старейших в России. Команда по хоккею в нашем городе была основана в 1949 году и в декабре дебютировала в рамках первенства СССР.

Хоккей с шайбой в Новокузнецке появился уже вскоре после того, как этот вид спорта начал культивироваться в стране на профессиональном уровне. Так, если датой образования ХК «Металлург» считается 1949 год, то, к примеру, годом основания ЦСКА, СКА, московских «Динамо» и «Спартака» является 1946-й.

В нынешнем составе ВХЛ только три клуба были образованы раньше, чем новокузнецкий — это саратовский «Кристалл», пензенский «Дизель» и пермский «Молот».

Лучшим результатом в истории новокузнецкого хоккейного клуба является завоевание бронзовых медалей чемпионата России в 2000 году. За свою историю «Металлург» подготовил и воспитал большое число хоккеистов, добившихся высоких результатов, успешно выступающих в сильнейших клубах страны и мира, завоёвывавших медали в составе национальной команды.

В 2021 году наша команда показала свой лучший результат в современной истории и за время выступления в ВХЛ. «Металлург» вышел в финал плей-офф, завоевав серебряные медали всероссийского соревнования. В 2023 году хоккеисты Новокузнецка во второй раз завоевали медали, став бронзовым призёром ВХЛ, показав свой лучший результат в регулярном чемпионате — 2 место.  
Редакция Sport42
19.12.2023

Читайте далее

Комментарии: 2

Правила
42 rus 19.12.2023 18:20:46
0
В ответ на  комментарий   Пользователя   NickDV
На следующий год серьёзный юбилей. Неплохо было бы отпраздновать его в КХЛ, как в юбилейном 99-м.

Дворец готовят к 2030-му

NickDV 19.12.2023 16:39:56
0

На следующий год серьёзный юбилей. Неплохо было бы отпраздновать его в КХЛ, как в юбилейном 99-м.