Новый «Металлург». «Кузня» одолела «Челмет»

«Металлург» — «Челмет» — 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)

17 ноября. Новокузнецк. Арена «Кузнецких Металлургов». 2540 зрителей.

Голы: Поляков (Юксеев, Кицын), 30.56 (1:0). Маслов (Ердаков), 57.00 (2:0 — бол).

«Металлург»: Литвинов; Юксеев — Маслов, Кицын (К) — Поляков — Ердаков (А); Жданов — Акишин, Зырянов — Локтев — Чернов (А); Э.Шевченко — Глазков, Лудцев — А.Шевченко — Шубин; Галеев, Малетин — Скобелев — Бутузов.

«Челмет»: Сухачев; Жиляков — Алексеев (А), Кориневский (К) — Шадрин — Ширяев; Кирпичников — Лавриненко, Кулиев — Тридчиков (А) — Кошурников; Мокрушев — Шепелев, Тертышный — Подкорытов — Тарасов; Мякишев — Микулович, Гришаков — Шафигулин — Ерофеев.

Броски: 34 — 21

Вбрасывания: 23 — 27

Штраф: 4 — 6

Новокузнечане первый период поединка с челябинцами провели очень динамично. «Металлург» активно отыграл все 20 минут и в 2 раза перебросал соперника — вратарь уральцев Владислав Сухачев до перерыва сделал 18 сэйвов! Уже на 2 минуте наша команда получила большинство — дважды опасно атаковал Кирилл Маслов, мог отличиться Максим Кицын — голкипер, привлекающийся к основному составу «Трактора», выручил.

В равных составах после выхода 2 в 1 Сухачев снова спас после завершения в исполнении нашего капитана. Во второй половине периода отличный шанс получил Артем Чернов — шайба прошла мимо. У «Челмета» возможность открыть счет имел Никита Тертышный, но нападающий, замыкая передачу, не попал в створ. В целом же заметное преимущество по моментам было на стороне хозяев льда.

По ходу второго периода в одном из эпизодов выручить «Челмет» был не в силах уже и Сухачев, но шайба попала в штангу — бросок снова наносил Максим Кицын. Челябинцы к середине встречи ответили хорошим моментом в исполнении Кирилла Кошурникова — форварду не удалось переиграть с близкой дистанции Андрея Литвинова, а через минуту на дальней штанге не смог замкнуть передачу Дмитрий Тарасов.

На 31 минуте счет в матче был открыт: Кицын продвинувшись в зоне соперника оставил шайбу Полякову, и закрыл обзор вратарю, чем Валерий отлично воспользовался, точно бросив в дальний угол — 1:0! В дальнейшем по ходу периода каждая из команд создавала хорошие подходы, однако результат во втором периоде больше не поменялся.

В третьем периоде отличный момент увеличить отрыв в счете имел Станислав Бутузов — бросок у нападающего в завершающей фазе атаки не вышел. «Челмет» на 54 минуте получил возможность отыграться, заработав большинство — новокузнечане не пропустили, а за 23 секунды до появления на льду оштрафованного хоккеиста вынудили уже уральцев нарушить правила. «Металлург» преимущество реализовал — Кирилл Маслов замкнул на дальней штанге — 2:0! Сухачев после этого выбросил шайбу за пределы площадки, за что челябинцы получили 2 минуты. Так что как таковых шансов уйти от поражения у гостей уже не было.

Следующие 4 матча чемпионата наша команда проведет на выезде.