Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

О пиве на Арене. Народный блог

Второй сезон, проводимый «Металлургом» в ВХЛ, показывает, что у хоккейных матчей на Арене Кузнецких Металлургов есть проблемы с посещаемостью. Неравнодушными болельщиками уже было высказано много очень здравых и полезных способов решения данной задачи. Но так получилось, что на протяжении нескольких лет периодически врывается в обсуждения и затмевает все остальные предложения одно – реализация пива на хоккейных матчах. ​



Да, плюсы данного предложения очевидны и, что называется, лежат на поверхности: привлечение болельщиков, создание атмосферы шоу, получение дополнительного дохода как от непосредственно от продажи пива, так и от возможных пивоваренных компаний-спонсоров. Реализация пива на аренах становится распространенной практикой даже для России. И ощущение, что наш клуб находится в числе «отстающих» не приносит никакого удовольствия. Поэтому реализация пива на нашей арене кажется если не неизбежной, то необходимой. Однако существуют ли реальные предпосылки для успешного внедрения реализации пива на нашей арене? Постараемся разобраться. 


Первый факт можно назвать скрытым, не бросающимся в глаза, но он существует: зачастую клуб и арена (или культурно-развлекательный комплекс) являются совершенно разными организациями и клуб является арендатором. Соответственно, большую часть дохода получает собственник сооружения. Поэтому перед организацией продаж пива необходимо понять – кто будет получать львиную долю дохода и сможет ли данный доход существенно повлиять на финансовое положение клуба? 


Затем следует обратить внимание на сам формат реализации пива – в большинстве случаев это происходит в специально отведенных зонах (доступ в которые осуществляется по отдельным билетам), ресторанах, барах на территории комплексов. Так или иначе, точки продажи пива должны находиться в отдельных, достаточно просторных и комфортных зонах. Объективно говоря, фойе Арены, в котором зачастую потокам болельщиков и разминуться негде, для этого не предназначено. И вряд ли какие-либо «косметические» и недорогие мероприятия коренным образом решат этот вопрос. А применение кардинальных мер в плане реорганизации внутренних помещений Арены влечет за собой другой вопрос – а стоит ли игра свеч? Поэтому реализация пива в существующем сооружении рискует превратиться в нервозную, суетливую толкучку, не более того. 


Из этого логично вытекает следующее: даже если допустить появление на существующей Арене отдельных более или менее комфортных точек продаж пива, то какова будет его стоимость? И будет ли достаточный спрос на продукцию, если вокруг Арены полно недорогих магазинов и отдельных точек продаж? Возможно, поэтому картина останется прежней: любители пива заранее будут приводить свое эмоциональное состояние в нужные кондиции неподалеку от Арены. 


Далее – в большинстве случаев непосредственно проход на трибуны с пивом запрещен. А в условиях нашей арены он даже опасен в связи с довольно крутыми и высокими ступеньками, ведущими в сектора. Кроме этого, мешает и не совсем современная организация сидячих мест – болельщики сидят плечом к плечу. Стоит ли говорить о всех потенциально возникающих неудобствах. Кроме этого, и сейчас нередко упаковка от еды, попкорн остаются на трибунах после завершения матчей. Да и риск не совсем адекватного поведения болельщиков будет расти. Как бы не печально было бы об этом говорить, но некоторые болельщики даже в трезвом состоянии умудряются «комментировать» игру исключительно отборным матом. А это никак не вяжется с концепцией семейных посещений хоккейных матчей. 


Подведем небольшой итог: успешные продажи пива возможны только на современной арене или развлекательном комплексе. Такой комплекс должен быть более гибким: рестораны или бары должны работать постоянно, а не только в перерывах между периодами несколько раз в месяц, чтобы быть привлекательными для бизнеса. Помещения должны быть соответствующими – просторными, комфортными, удобными. И это лишь минимальные требования. Поэтому реализация пива на имеющейся Арене рискует превратиться в инициативу ряда: «хотели, как лучше, а получилось как всегда» как раз по причинам неподготовленности помещений Арены и отсутствия проработки ряда организационных моментов.

Автор Станислав Стрекалов

Редакция Sport42
30.10.2018

Читайте далее

Комментарии: 8

Правила
Читатель 30.10.2018 19:10:12
0

Высокие цены??? Да вы издеваетесь?) назовите хоть одно массовое заведение, где цены как в Ашане?

Петрович 30.10.2018 16:38:01
0

Сплошная демагогия у народных блогеров. Такое ощущение, что статья на заказную похожа - типа надо как-то людям объяснить, что у нас это неправильно, некомфортно и т.п. Соглашусь с Дедом - раньше продавали и нормально было, а сейчас сплошные отговорки. Как говорил мой товарищ - то суп прокис, то х...й повис...

За Кузню! 30.10.2018 16:31:28
0
В ответ на  комментарий   Пользователя   Елеанора Флетчер
Да ладно с этим пивом. Будут сидеть эти быдло и отрыгиваться на соседа. Снизьте цены немного во Дворце на те же пирожки или сосиски в тесте. Цены как аэропорту. С семьей уже не пойдешь, будут просить, а отказать детям - увы, кушать все хотят. Ценовая политика - ужасная! И еще аудио аппаратура, колонки фонят, ухо режет!

Полностью согласен! На цены посмотришь-как в кабак пришел....

Данил 30.10.2018 16:17:01
0
В ответ на  комментарий   Пользователя   Александр
Мне как-то пофиг на это пиво,я его не пью.Хотел бы вернуться к теме строительства вроде бы как обещанной ледовой арены за 9 млрд.рублей.Зайдите на AllHockey Ru и посетите блоги Шайбу!Шайбу!!!-Блог КУЗНЯ в КХЛ,в видео с 9.00 минуте про эту арену.

Ну здесь же все так и написали, про то, что это план - https://sport-42.ru/news/detail/v-plan-razvitiya-novokuznetska-vkhodit-novaya-arena-ee-otsenili-v-9-milliardov/

Александр 30.10.2018 16:10:14
0

Извиняюсь с 4:50 про арену.

Александр 30.10.2018 16:04:19
0

Мне как-то пофиг на это пиво,я его не пью.Хотел бы вернуться к теме строительства вроде бы как обещанной ледовой арены за 9 млрд.рублей.Зайдите на AllHockey Ru и посетите блоги Шайбу!Шайбу!!!-Блог КУЗНЯ в КХЛ,в видео с 9.00 минуте про эту арену.

Дед 30.10.2018 15:59:49
0

Раньше продавали и нормально все было...., А сейчас массу отговорок придумали, колхоз полный, а ещё аудиторию хотят !!! ????

Елеанора Флетчер 30.10.2018 14:30:52
0

Да ладно с этим пивом. Будут сидеть эти быдло и отрыгиваться на соседа. Снизьте цены немного во Дворце на те же пирожки или сосиски в тесте. Цены как аэропорту. С семьей уже не пойдешь, будут просить, а отказать детям - увы, кушать все хотят. Ценовая политика - ужасная! И еще аудио аппаратура, колонки фонят, ухо режет!