Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Оксана Толстенёва: «Первооткрывателем» молодёжки в семье был сын, через год и я начала фанатеть»

МХЛ продолжает рубрику «Фанасткая история». Новой героиней стала Оксана Толстенёва – болельщица «Кузнецких Медведей» из Новокузнецка. Она рассказала благодаря, кому познакомилась с молодёжным хоккеем, какие города посетила вместе с любимым клубом, а также назвала три признака настоящего фаната.

Знакомство с хоккеем

- Впервые на хоккей я попала в далеком 2009 году в канун Нового года. В первый сезон существования МХЛ. Это произошло благодаря сыну, которого мы считаем «первооткрывателем» молодёжки в нашей семье. Примерно через год – полтора я поняла, что по-настоящему фанатею от этого спорта и не хочу пропускать ни одного матча. 

Первый матч

- К сожалению, первый матч, на котором я была, уже стерся из памяти. Помню немного только игры первого плей-офф в Молодёжной хоккейной лиге. Наши парни играли против «Крыльев Советов» и одну из встреч выиграли с «сухим» счетом – 3:0. Это был первый раунд розыгрыша Кубка Харламова, который «Медведи» прошли одержав победы в трёх из четырёх игр. 

z_3c98c632.jpg

Выездная серия

- Первый выезд за молодёжку был в Омск в сезоне 2011/2012. Мы ездили на полуфинал с «Омскими Ястребами». Тогда наша команда выиграла по буллитам. В общей сложности, мною было пробито около семи выездов – Омск, дважды Уфа, Магнитогорск и несколько раз Сибирь. Самый запоминающийся гостевой матч был в Уфе. Без приключений тогда не обошлось - нас упорно не хотели пускать на арену с флагами. Мы решили обратиться к местным болельщикам «Салавата», через них вышли на человека, который отвечает за работу с болельщиками. Он уже всё организовал. Заранее мы никого не предупреждали, старались как можно меньше афишировать своё появление, потому что хотели сделать парням сюрприз. Кстати, встречу «Медведи» тогда выиграли. Что касается организации поездок - в основном всё делается своими силами. Клуб только пишет письмо о том, что на игре будут болельщики от гостей и согласовывает наличие атрибутики. Если у меня не получается отправиться на выездные встречи, я смотрю видео или текстовые трансляции. 

Традиции трибун

- У нашей молодёжки есть фан-сектор, правда он не очень большой. Безусловно, у него есть определённые правила. В основном это связано с тем, что и как и в какие моменты игры лучше скандировать на трибуне. Не обходиться в нашем движении и без традиций. Мы дарим команде сладкие подарки, как-то дарили командные медали. Встречаемся ли отдельно от матчей фан-сектором? Практически нет. Основное общение – на секторе во время игр и в социальных сетях. Надеюсь, со временем мы будем встречаться и вне арены. 

Этот матч в памяти 

- Он не один. Это матчи финальной серии первого сезона. Эмоции были незабываемые. «Медведи» играли дома со «Стальными Лисами» два матча. Трибуны были забиты до отказа. Помню, билеты с трудом можно было купить. Надо было отстоять в огромной очереди. Для того, чтобы подержать наших пацанов решили запустить волну, это было очень эффектно при заполненной арене. Какие эмоции тогда испытывала? Кроме восторга на ум ничего не приходит, что от игры, что от поддержки.

z_ed614858.jpg

Не забуду никогда…

- Удачный для нашей команды сезон 2016/2017, который стал бронзовым. Вспоминаю одну из домашних игр против «Сарматов» из Оренбурга. За 9 секунд до конца матча наш Денис Лудцев сравнял счёт и перевёл игру в овертайм. В дополнительное время удача оказалась на нашей стороне. Потрясающая была игра. Просто до мурашек.

Три признака настоящего фаната

- Сразу сложно ответить… Наверное – это:
1. Стараться всегда поддержать команду, даже в случае поражения;
2. Не пропускать матчи любимого клуба;
3. Дружить с фанатами других команд.

Установка с трибуны

- «Медведи»! Играйте от души. Бейтесь за результат. И будьте единым целым. Помните, ваши фанаты всегда рядом.

Источник: mhl.khl.ru

Редакция Sport42
16.05.2020

Читайте далее

Комментарии: 0

Правила