Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Останется ли в Новокузнецке профессиональный хоккей? Болельщики волнуются за судьбу «Металлурга» и обращаются к Сергею Цивилеву

В нашу редакцию пришло обращение от группы болельщиков новокузнецкого «Металлурга», в котором любители хоккея высказывают обеспокоенность за будущее клуба. Напомним, что «Кузня» играет во второй по рангу лиге России – ВХЛ. После завершения выступления в сезоне 2019/20 на ледовой арене начались глобальные работы по модернизации, в системе управления клубом появился совет, в который вошли в том числе представители Правительства Кузбасса. Но что в действительности ждет новокузнецкий хоккей в ближайшей перспективе? Болельщики высказывают свои опасения, что как бы под шумок борьбы с коронавирусом Новокузнецк не оставили без профессионального хоккея. Вот какое обращение поступило в нашу редакцию:

«После завершения сезона 2019/20 в Новокузнецке начались работы по модернизации Дворца спорта кузнецких металлургов. Арена должна серьезно преобразиться. Если ранее были проведены работы по модернизации фасада, то теперь они коснулись ледовой площадки и зрительного зала. Все это – очень хорошо и замечательно. Тем более, что все работы во Дворце должны были пройти в срок до старта нового сезона – об этом представители власти говорили открыто, что «Металлург» пропускать чемпионат не будет, как и не будет переезжать играть в другой город – продолжит выступать в Новокузнецке.

Однако, что в действительности будет дальше? После того, как в жизни страны появился коронавирус? Ведь под предлогом борьбы с ним теперь можно принимать абсолютно любые решения. Коронавирус «развязывает» чиновникам руки. Как, например, дальневосточным чиновникам. Где уже сказали, что «Адмирал» не будет играть в КХЛ. У нас есть опасения, как бы чего такого не произошло и с «Металлургом». В свое время «Кузню» не смогли сохранить в КХЛ. Как бы Новокузнецк теперь не покинул и состав участников Высшей лиги…

Слухи о том, что кто-то подумывает прикрыть профессиональный хоккей в Новокузнецке - ходили давно. И вот сейчас наступает час истины. Под предлогом коронавируса можно и заморозить работы по модернизации Дворца спорта, и финансирование хоккейного клуба «Металлург». На время. А потом и навсегда. Но мы очень надеемся, что наши власти не имеют такой цели, и не будут как во Владивостоке в одностороннем порядке лишать болельщиков их отдушины. Ведь для Новокузнецка хоккей действительно уже давно является намного больше, чем просто вид спорта! И если новокузнечан лишить возможности ходить на хоккей, болеть за любимый «Металлург» - новокузнечане могут сильно расстроиться и обидеться!

В своем письме мы бы хотели обратиться к губернатору Кузбасса. Уважаемый Сергей Евгеньевич! Просим Вас не допустить того, чтобы ХК «Металлург» пошел по печальному пути ХК «Адмирал»! Хоккей имеет богатую историю в Новокузнецке. И мы хотим, чтобы эта история продолжалась. Не убивайте хоккей в нашем регионе! Мы уже даже не просим возвращения в КХЛ, оставьте хотя бы команду на уровне Высшей лиги!»

PS: от себя добавим, что в ближайшее время мы направим официальные запросы в хоккейный клуб «Металлург», «ЕвразХолдинг», Правительству Кузбасса и администрации города Новокузнецка с просьбой дать комментарий, как проходит работа клуба и подготовка арены к новому сезону, какой будет уровень бюджета клуба в сезоне 2020/21 и предоставил ли уже «Металлург» в ВХЛ гарантийное письмо об участии в предстоящем чемпионате Высшей лиги.
Редакция Sport42
12.04.2020

Читайте далее

Комментарии: 4

Правила
Катер 14.04.2020 10:31:01
-1
В ответ на  комментарий   Пользователя   Евгений
Как не просим КХЛ, что за тупоголовые это писали. Кузню нужно вернуть в КХЛ

Кроме названия КХЛ или ВХЛ нечего не изменится. Металлургу ни в каком варианте не видать кубка. Просто участие.

Гена Вомбатов 14.04.2020 03:16:38
0

Единственная полезная вещь, которую я узнал из этого безнадежно пустого письма, это то, что Цивилев — Евгеньевич.

Евгений 13.04.2020 09:05:49
0

Как не просим КХЛ, что за тупоголовые это писали. Кузню нужно вернуть в КХЛ

Катер 12.04.2020 11:33:46
0

Адмирал уже хочет вернуться в КХЛ. Проснулся с уходом