Паритет. «Кузбасс» поделил очки с «Водником»

Кемеровский «Кузбасс» в очередном туре чемпионата России сыграл вничью в Архангельске с «Водником» - 2:2 (0:0). В нашей команде мячи забили Вадим Стасенко (с пенальти) и Семён Козлов.

В столице Поморья кемеровчане начали первое в сезоне трёхматчевое турне, в ходе которого сойдутся также в Сыктывкаре со «Строителем» (25 ноября) и в Красногорске с «Зорким» (28 ноября).

В первом тайме «Кузбасс» строго сыграл в обороне, напрягая защиту хозяев острыми контрвыпадами. До перерыва атаки соперников не увенчались взятием ворот: на табло горели редкие для хоккея с мячом цифры – «0:0».

Во втором тайме повалил снег, белое «покрывало» накрыло поле. На 48-й минуте «Кузбасс» заработал пенальти: в очередной раз безупречно пробил с «точки» Вадим Стасенко.

«Ударник» кемеровчан забил 13-й мяч в сезоне и в списке снайперов суперлиги занимает второе место, уступая только шведскому легионеру хабаровского «СКА-Нефтяника» Эрику Петтерссону (16).

Хозяева отыгрались усилиями Александра Антонова, а на 71-й минуте вышли вперед: капитан «Водника» Евгений Дергаев реализовал единственный из четырнадцати (8+6) корнеров в матче.

Вскоре сравнял счет Семен Козлов: защитник сибиряков виртуозно сыграл на острие атаки, оставив не у дел оборону поморов после того как вратарь Михаил Шиляев парировал мяч, который накатил с угловой отметки Василий Жаукенов – 2:2. Интересно, что с таким же результатом закончилась игра команд в Архангельске 11 ноября 2015 года.

В шести матчах «Кузбасс» набрал 13 очков (разница мячей: 31-20) и в турнирной таблице суперлиги по-прежнему замыкает топ-квартет клубов.

В воскресенье, 25 ноября, наша команда продолжит турне в Сыктывкаре: игра со «Строителем» начнётся в 13.00 по местному времени (в Кемерове +4 часа).

Водник (Архангельск) – Кузбасс (Кемерово) – 2:2 (0:0).

22 ноября. Архангельск. Стадион «Труд». Снег. Минус 4 градуса. 1800 зрителей.

0:1 – Стасенко, 48 – с 12-метрового

1:1 – Антонов (Тюкавин), 65

2:1 – Дергаев (Кузьмин), 71 – с углового

2:2 – С.Козлов, 72

Водник: Шиляев – Кузьмин, Калинин, И.Козлов, Логинов, Анциферов, Д.Иванов, Климкин, Тюкавин, Дергаев (к), Антонов; Ибатулов, Громницкий, Русин, Шеховцов, Желтяков, Насекин. Запасной вратарь: Заостровцев. Не выходили на поле: Сухоруков. Пивоваров.

Кузбасс: Морозов – Савельев, Козлов, Борисенко, Якушев, Жаукенов, Игошин, Земцов, Криушенков (к), Павенский, Стасенко; Репях, Каланчин, Семенов, Тарасенко, Бондин, Азаров. Фёдоров. Запасной вратарь: Воронков.

Судьи: Горбачёв (Балашиха), Садаков (Киров), Жиганов (Мурманск).Инспектор: Селиванов (Новокуйбышевск).

Штраф: 40 – 45.

Источник: официальный сайт ХК "Кузбасс" (Кемерово)