Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Первый тренер Капризова: «Мы теряем многих потенциальных звёзд»

— Андрей Ремович, для кого-то работа с детьми — это первый шаг в карьере, а вы всю жизнь тренируете мальчишек. Нет ревности по поводу того, что своих главных побед ваши воспитанники добиваются уже с другими тренерами?

— Мне нравится наблюдать, как мальчишки растут, взрослеют, мужают. С ними интереснее, чем со взрослыми. За свою педагогическую деятельность два раза набирал малышей и девять-десять лет вёл их до выпуска. Кроме Кирилла, ещё несколько моих воспитанников 1997 года рождения играют в ВХЛ за новокузнецкий «Металлург» и в Молодёжной лиге за «Кузнецких медведей».

А насчёт ревности… Я только рад, что на пути Кирилла попались тренеры, которые ему помогали, и очень им благодарен. В 16 лет его взяли в основную команду, поверили в него, и уже на второй год он стал лидером новокузнецкого «Металлурга», в Уфе Игорь Захаркинпомог его дальнейшему росту, сейчас Олег Знарок в сборной ему доверяет.

— Могли предположить, что именно Капризов будет тем, кто добьётся наивысшего успеха?

— Были ещё неплохие ребята, но в случае с Кириллом всё удачным образом совпало — его талант и работоспособность плюс тренерское доверие на разных этапах карьеры. Но ему всего двадцать лет, и главное сейчас — не останавливаться, расти дальше. Я надеюсь, что у него получится.

— А вас какие обстоятельства три года назад заставили перебраться из родного Новокузнецка на Урал?

— В Екатеринбург переехала дочь, а мы уже следом за ней. В поисках работы был на «Юности», на «Спартаковце», потом заехал сюда, переговорил с директором, обо всём договорились, и я уехал домой рассчитываться. Оформил все необходимые документы — только справку об отсутствии судимости месяц пришлось оформлять — и приехал сюда уже окончательно.

— Много желающих заниматься хоккеем?

— Желающие есть, но, к сожалению, хоккей для ребят до девяти лет сейчас платный. Если взять игроков поколения Павла Дацюка, то они вышли из дворового хоккея, они приходили в секцию и, пусть плохо, но катались. Микрорайон здесь маленький, да и не все родители могут себе позволить выложить порядка пяти тысяч рублей в месяц. Может быть, кто-то и хотел бы, но плата непосильная, и мы теряем многих потенциальных звёзд. Ради интереса, посмотрите биографии парней, которые сейчас выиграли Олимпиаду. Я думаю, вы не найдёте там детей бизнесменов.

— Вы — человек в нашем городе всё-таки относительно новый. По вашим ощущениям, Екатеринбург — хоккейный город?

— Конечно. И дело даже не в том, что есть команда КХЛ и четыре хоккейных школы. Главное — есть болельщики. Думаю, что и новый дворец на 10–12 тысяч будут заполнять, если команда будет показывать достойную игру.

— В Екатеринбурге много критикуют «Автомобилист» за то, что в команде мало своих воспитанников.

— Не только в Екатеринбурге. В Новокузнецке тоже всё время говорят, что надо как можно больше местных игроков.

— Как считаете, реально собрать команду уровня КХЛ только из местных игроков?

— Нет ни одного клуба, где играли бы только свои воспитанники. Потому, что каждому игроку, чтобы по-настоящему раскрыться, нужно попасть к «своему» тренеру, который бы ему доверял, видел и наилучшим образом использовал его лучшие качества, помогал развиваться. Нужное количество игроков можно набрать, но именно команду создать — не получится. Подготовка хоккеистов — это не заводской конвейер, всё очень индивидуально. К сожалению, многих мы теряем на переходе из молодёжного хоккея во взрослый. Надо потерпеть, поработать, но не у всех хватает характера.

— Со своими бывшими воспитанниками связь поддерживаете, следите за ними?

— А как же! Это же мои дети, в которых я вложил десять лет жизни. Наблюдаю за матчами команд, где играют мои пацаны — что-то по телевизионным трансляциям, что-то в Интернете. Постоянно звонят, так что общаюсь со многими — кто-то играет, кто-то учится, а кто-то уже сам детей воспитывает.

Источник: oblgazeta.ru

Редакция Sport42
15.03.2018

Читайте далее

Комментарии: 4

Правила
Павел 15.03.2018 17:25:44
0
В ответ на  комментарий   Пользователя   Дмитрий
Жалко, что такие тренеры уезжают из Новокузнецка.

Радоваться надо за человека,который смог выбраться из этой дыры,с проклятой области,всем имеющим возможность людям желаю как можно скорее свалить отсюда

Дмитрий 15.03.2018 16:03:52
0

Жалко, что такие тренеры уезжают из Новокузнецка.

Павел Кемерово 15.03.2018 11:55:21
0

нет

Павел 15.03.2018 10:48:23
0

Это ему машину каприз подарил?