Питерская молодежь играла в атаку и победила

«Металлург» — «СКА-Нева» — 1:2 ОТ (0:0, 0:1, 1:0, 0:1)

24 ноября. Новокузнецк. Арена «Кузнецких Металлургов». 3876 зрителей.

Судьи: А.Гофман, Э.Ибатулин (оба — главные), М.Куприянов, И.Полетаев (оба — линейные).

Голы: Марченко (Володин), 33.38 (0:1 — бол). Поляков (Ердаков), 41.05 (1:1 — бол). Ларичев (Мальцев), 61.04 (1:2).

«Металлург»: Литвинов; Капотов — Маслов, Барбашев — Поляков — Ердаков (А); Балдаев (К) — Швалев, Дюрягин — Гловацкий — Морозов; Яценков — Мегалинский, Шубин — Земченко — Медведев; Жданов, Коростин (А) — Локтев — Мусин, Каницкий.

«СКА-Нева»: Богданов; Солянников — Валенцов, Гребенщиков (А) — Мальцев — Орлович-Грудков; Сизов (А) — Кныжов, Володин — Цицюра — Ларичев; Калабушкин — Тихонов (К), Марченко — Кукштель — Подколзин; Галенюк, Огирчук — Курбатов — Петьков, Николаев.

Штраф: 6 — 8 (Ердаков — 2, Яценков — 2, Швалев — 2 / Солянников — 2, Петьков — 2, Валенцов — 2, Ларичев — 2)

Броски: 21 — 51

Вбрасывания: 27- 30

Армейцы в стартовом периоде атаковали больше, но «Металлург» надежно играл в обороне. Так что гости пусть и активно наносили броски, но в итоге создали минимальное число опасных моментов. У новокузнечан же шансов, чтобы открыть счет, было побольше: Сергей Барбашев мог отличиться дважды, с ударных позиций завершали Егор Морозов и Даниил Ердаков — Никита Богданов справился.

На первых минутах после перерыва команды обменялись голевыми моментами: у «Металлурга» мог отличиться Антон Гловацкий, у соперника Павел Кукштель. К середине встречи открыть счет имели шансы Егор Морозов и Иван Володин — надежно сыграли голкиперы.

При равной по содержанию игре все решило большинство: «СКА-Нева», получив численное преимущество 5 на 3 протяженностью в 95 секунд, численное преимущество реализовал, когда на лед у новокузнечан вышел первый оштрафованный хоккеист — Кирилл Марченко был точен на добивании — 0:1. «Металлург» после этого дважды подряд зарабатывал большинство, однако сравнять счет во втором периоде не удалось.

То, что не получилось во втором периоде, новокузнечане сделали в третьем. Большинство, заработанное еще в предыдущем игровом отрезке, за 1 секунду до завершения численного преимущества реализовал Валерий Поляков: нападающий отправил шайбу на пятак и та, рикошетом от Николая Кныжова, оказалась в воротах — 1:1!

Забить второй гол в ворота «СКА-Невы» имел хорошие шансы Алексей Шубин. Дважды наш нападающий завершал контратаки своими бросками — Богданов сыграл надежно. За 2:47 до окончания основного времени встречи «Металлург» получил большинство, а вместе с ним и хорошую возможность прервать победную серию питерцев в чемпионате. Но армейцы качественно провели 2 минуты в меньшинстве и результат до окончания 3 периода не изменился.

В овертайме же удача оказалась на стороне соперника — Иван Ларичев забил гол и принес своей команде 8-ю победу подряд. Новокузнечане уступили 1:2 и получили в свой актив 1 балл. В следующем домашнем матче 26 ноября «Металлург» будет принимать ханты-мансийскую «Югру». Начало игры в 19:00.