Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Почему «Металлург» из года в год тренируется в Саранске?

«Металлург» завершил двухнедельный сбор в Саранске. В Республике Мордовия новокузнечане проводят часть подготовки к сезону уже четвёртый год подряд. Связано это с тем, что арена «Кузнецких металлургов» в 2019 году была закрыта на капитальный ремонт. Саранск не относится к «хоккейным городам», здесь нет профессионального хоккейного клуба. Чем же так хороша столица Мордовии для подготовки к сезону, если «Металлург» продолжает выбирать Саранск для тренировочного процесса? Расскажем об этом подробней.

Почему Саранск?, изображение №1

Четвёртое лето подряд «Металлург» вынужден проводить большую часть подготовки за пределами Новокузнецка. Основной этап подготовки, когда идёт насыщенный тренировочный процесс и закладывается база на предстоящий чемпионат, организуется в Саранске.
Почему Саранск?, изображение №2

Казалось бы, что такого подходящего может быть в «не хоккейной» Мордовии для профессионального хоккейного клуба, чтобы команда продолжала отдавать предпочтение этому региону для проведения сборов? Однако несмотря на то, что местный хоккейный клуб, ранее выступавший в третьей по рангу лиге России (ВХЛ-Б), с 2019 года не принимает участия в соревнованиях, Саранск располагает инфраструктурой, которой по-хорошему могли бы позавидовать некоторые клубы ВХЛ. У «Металлурга», к примеру, таких условий для тренировок в Новокузнецке нет. В Саранске же нашей команде предоставили возможность тренироваться по полной программе.
Почему Саранск?, изображение №3

В распоряжении «Металлурга» для ледовых тренировок была «Огарёв Арена». Это новый универсальный спортивный комплекс, который был открыт в декабре 2021 года. Вмещает более 7 тысяч зрителей. В 2022 году на этой арене «Металлург» организовывал турнир памяти заслуженного тренера России Сергея Николаева.
Почему Саранск?, изображение №4
Почему Саранск?, изображение №5

Арена — очень комфортная. Как для команд, так и для зрителей.
Почему Саранск?, изображение №6
Почему Саранск?, изображение №7
Почему Саранск?, изображение №8
Почему Саранск?, изображение №9
Почему Саранск?, изображение №10
Почему Саранск?, изображение №11
Почему Саранск?, изображение №12

Новокузнечанам на арене был выделен целый блок: две большие раздевалки для хоккеистов, две тренерских, медицинский кабинет, кабинет для массажистов, для заточки коньков, склад. Также на арене есть свой тренажёрный зал, зал кардио, зал для сухой разминки, зал для собраний. В общем, на «Огарёв Арене» имеется абсолютно всё для полноценного качественного тренировочного процесса.
Почему Саранск?, изображение №13
Почему Саранск?, изображение №14
Почему Саранск?, изображение №15
Почему Саранск?, изображение №16
Почему Саранск?, изображение №17
Почему Саранск?, изображение №18

Места на арене было предостаточно. Это с учетом того, что на арене еще базировалось и московское «Динамо» по хоккею с мячом, для проведения предсезонного сбора тоже выбравшее Саранск.
Почему Саранск?, изображение №19

Кстати, на сборы в Саранск приезжают и футбольные клубы РПЛ, ФНЛ. Да и вообще, Саранск — достаточно спортивный город. В то время, когда «Металлург» был здесь на сборах, в городе проходило молодёжное первенство России по тяжёлой атлетике. На котором новокузнечанин Дмитрий Петров завоевал бронзу в рывке. Также Саранск известен на всю страну как центр развития спортивной ходьбы.
Почему Саранск?, изображение №20
Почему Саранск?, изображение №21
Почему Саранск?, изображение №22
Почему Саранск?, изображение №23

В Саранске к соревнованиям готовятся и известные новокузнецкие легкоатлетки — Рейхан Каграманова и Маргарита Никифорова, по своим результатам ранее входившие в десятку сильнейших в мире по спортивной ходьбе и являющиеся сейчас одними из сильнейших в России. Новокузнечанки к стартам готовились в том числе в Центре олимпийской подготовки (СШОР по лёгкой атлетике). В этом центре четвёртый год в Саранске базируется и команда «Металлург». А во время чемпионата мира по футболу здесь квартировалась сборная Панамы.
Почему Саранск?, изображение №24
Почему Саранск?, изображение №25

Центр, как и ледовая арена, является многофункциональным. Центр представляет собой «каскад» зданий, в которых находятся: гостиница; ресторан; конференц-зал для видеопросмотров; футбольно-легкоатлетический манеж (искусственное поле стандарта УЕФА); бассейн, баня, сауна, гидромассажные ванны; сектор кросс-фита; различные тренажёры. И это всё — под одной крышей. Даже выходить на улицу не надо, чтобы переместиться из одной части комплекса в другой. Здесь есть всё, что нужно и для тренировки вне льда, и для восстановления. Всё в одном месте.
Почему Саранск?, изображение №26
Почему Саранск?, изображение №27
Почему Саранск?, изображение №28
Почему Саранск?, изображение №29
Почему Саранск?, изображение №30
Почему Саранск?, изображение №31

Команда «Металлург» была размещена в комфортных номерах. Все оборудованы рабочими кондиционерами, что особенно важно, когда хоккеисты возвращались отдохнуть в номер между тренировками, а температура за окном была +35.
Почему Саранск?, изображение №32
Почему Саранск?, изображение №33

Для команды было организовано трёхразовое питание по системе «шведский стол». Рацион по набору продуктов такой, который нужен именно спортсмену в период больших физических нагрузок.
Почему Саранск?, изображение №34
Почему Саранск?, изображение №35

В распоряжении «Металлурга» было ещё и открытое футбольное поле, располагающееся тут же, на территории. Однако на улице наша команда, исходя из жаркой погоды, не тренировалась.
Почему Саранск?, изображение №36

Крытый манеж с хорошей вентиляцией, где было ни разу ни душно и ни жарко — то, что надо. Сам Центр — живёт полной спортивной жизнью. Параллельно с «Металлургом» в манеже, скажем, проходили тренировки по спортивной ходьбе и фехтованию.
Почему Саранск?, изображение №37
Почему Саранск?, изображение №38
Почему Саранск?, изображение №39

Время в пути от Центра до ледовой арены составляло не более 15 минут.
Почему Саранск?, изображение №40

Сам Саранск — город очень уютный и красивый. С разнообразной архитектурой. В городе проходили матчи чемпионата мира по футболу в 2018 году. Но и профессионального футбольного клуба в городе сейчас тоже нет. Хотя город, на наш взгляд, располагает отличной спортивной инфраструктурой.
Почему Саранск?, изображение №41

К примеру, помимо «Огарёв Арены», в Саранске есть еще функционирующий Ледовый дворец, который располагает сразу двумя катками (тренировочный и игровой) — там ранее работал «Металлург».
Почему Саранск?, изображение №42

Теперь же, с 3 августа, наша команда продолжит тренировочный процесс на базе арены «Кузнецкий лёд» в Новокузнецке.
Редакция Sport42
01.08.2023

Читайте далее

Комментарии: 5

Правила
Ыыыыыыыыыыыы 02.08.2023 09:40:16
0

Скиньте эту публикацию городским управленцам...

Вокси 01.08.2023 18:31:12
0

То что Я знаю про Саранск столицу Мордовии , это зонами для заключённых , у нас в Кузбассе вроде как развита , металлургия , шахты , разрезы , миллиардеры с этого , всё кроме спорта , Раньше и спорт был , Ленинск Кузнецкая Заря , Женское регби - лучшая в стране , ХК Шахтёр , ХК Вымпел , ХК Энергия .ФК Металлург . Очень жадные нынешние руководители .

Альфонс Доде 01.08.2023 17:06:44
0

А "Металлургу" просто необходимо перед каждым сезоном в Саранске готовится... Там хоть с приличными командами можно поблизости поиграть... А не только с Барнаулом и Ярском!

Альфонс Доде 01.08.2023 17:06:36
0

Ни футбольной, ни хоккейной команды в Саранске нет... А спортивных дворцов настроено, как грязи! В Кузбассе на всю область столько нет сколько в одном Саранске. Население Саранска - 312 000., в Новокузнецке - 540 000. А наши руководители поди ещё репу чешут: "Чего им этим смердам нужно? Сколько пивнушек работает, на каждом углу!"

Иван 01.08.2023 16:46:20
0

И это какой то Саранск.Мама дорогая чего же у нас всё так убого.то ли мы рожей не вышли или родились не там.хоть бы не показывали.правильно народ молодой валит отсюда