Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Похимичим? «Кузня» попробует взять реванш у Воскресенска

«Металлург», накануне обыгравший «Звезду» со счетом 2:1, поднялся на 9 место в таблице. После 39 матчей в активе новокузнечан 52 очка при разнице шайб 128:93. Столько же набранных баллов имеют недавний соперник нашей команды из Москвы, располагающийся в таблице выше, и действующий обладатель Кубка Петрова — «Динамо», у которого на одну проведенную встречу меньше. От 4 места «Металлург» отделяют 7 очков. По заброшенным шайбам хоккеисты Новокузнецка сейчас имеют второй результат в ВХЛ после «Лады», которая забила 130 голов в 40 матчах.

Предстоящий соперник «Металлурга» — «Химик», отстает от нашей команды на 1 очко. Клуб из Воскресенска в 38 встречах заработал 51 балл при разнице шайб 87:60 и занимает 11 место. Причем «Химик» пропустил наименьшее число голов в чемпионате и является лидером сезона по количеству побед, одержанных по буллитам — 5 (у новокузнечан 4 таких выигранных поединка).

Для подмосковной команды игра в Новокузнецке станет первой после 27 декабря. Прошедший год «Химик» завершил домашним поражением от ЦСК ВВС со счетом 1:3, которое последовало после победы над одним из лидеров сезона — «Ладой» (2:1). Вообще же, из 5 предыдущих поединков команда выиграла только один. Но до этого у «Химика» была победная серия протяженностью в 12 матчей, в половине из которых воскресенцы ограничивались 2 заброшенными шайбам за игру.

Самыми результативными хоккеистами «Химика» являются нападающие, набравшие по 16 очков — это Олег Губин (7+9) и Илья Кляузов (5+11). При этом опытнейший 37-летний Губин провел 26 матчей — на 11 меньше, чем 22-летний Кляузов, имеющий опыт выступления в Континентальной лиге за «Спартак». Губин, дебютировавший в Высшей лиге в сезоне 1999/2000, еще в прошлом чемпионате играл в КХЛ, выступая за «Амур» и «Спартак». Олег имеет лучший показатель полезности среди форвардов «Химика» («+8»).

Больше всех шайб в «Химике» забросили Владимир Дьяченко и Илья Коренев — 8, сыгравшие по 38 матчей. Каждый из них отличился по 3 раза в большинстве, но половина забитых голов Кореневым, поигравшим в КХЛ за «Югру», становилась победными для воскресенцев.

У защитников команды на 1 месте по набранным очкам находится Алексей Гришин, в сезоне 2012/13 игравший за наш «Металлург» — 14 (5+9) в 33 встречах. В этом чемпионате Гришин привлекался к матчам в КХЛ за «Спартак».

По заброшенным шайбам среди игроков линии обороны лидирует воспитанник новокузнецкого хоккея Алексей Кириллов, отличившийся 6 раз в 36 матчах. В минувшем сезоне защитник выступал в КХЛ за «Ладу».

Основным голкипером «Химика» является Павел Хомченко, из 29 матчей 5 отыгравший на ноль. Вратарь имеет лучший коэффициент надежности в лиге (1,31), а по проценту отраженных бросков занимает 2 место в ВХЛ (94,9). В свое время Хомченко был выбран на драфте КХЛ «Локомотивом», но в Континентальной лиге пока не играл.

У «Металлурга» самым результативным хоккеистом остается Даниил Ердаков, занимающий 3 место в списке бомбардиров чемпионата — 37 (13+24) очков в 36 встречах, и имеющий лучшую полезность среди новокузнечан («+16»). По заброшенным шайбам нападающий лидирует в команде вместе с Егором Морозовым, который провел на 3 поединка больше.

У защитников по набранным очкам на 1 месте идет Виктор Балдаев — 12 (3+9) в 38 матчах. По забитым голам — Кирилл Маслов, отличившийся 4 раза в 38 встречах, минувший поединок со «Звездой» пропустивший по состоянию здоровья. Маслов имеет лучшую полезность среди защитников команды («+14»).

Голкипер «Металлурга» Рафаэль Хакимов, проведший 34 матча, имеет процент отраженных бросков 94,2 (5 место в Высшей лиге) и коэффициент надежности 2,04. Вратарь 5 раз в сезоне играл на ноль — это второй результат в ВХЛ.

В первом круге новокузнечане в выездном матче с «Химиком» уступали 0:2, но во втором периоде сумели отыграться. Однако на 47 минуте сопернику удалось отличиться еще раз и встреча завершилась не в нашу пользу — 2:3 (Гловацкий, Ердаков — Цыплаков, Кириллов, Шутов).

Источник: официальный сайт ХК "Металлург" (Новокузнецк)
Редакция Sport42
06.01.2019

Читайте далее

Комментарии: 1

Правила
42RUS 08.01.2019 00:14:52
0

Молодцы,нахимичили на поражение!