Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Правительство Кузбасса и Российский футбольный союз заключили соглашение о сотрудничестве

Документ подписан в рамках реализации общенациональной Стратегии развития футбола в России до 2030 года и федерального проекта «Спорт — норма жизни».

«Соглашение с РФС, Правительством Кузбасса и региональной федерацией футбола позволит объединить ресурсы сторон, чтобы сделать футбол еще более доступным для жителей области. К концу 2024 года в регионе планируется построить крытый полноразмерный футбольный манеж, заменить покрытие поля на кемеровском стадионе «Шахтер». В регионе будет открыта еще одна спортивная школа, появятся новые соревнования, квалифицированные тренеры и судьи. Уверен, что совместная работа с РФС, Правительством Кузбасса и федерацией футбола региона будет эффективной и плодотворной», — отметил министр спорта России Олег Матыцин.

Соглашение поможет систематизировать работу по дальнейшему развитию футбола, а также позволит создать условия для увеличения количества кузбассовцев, занимающихся этим видом спорта.

«Сегодня уже почти половина жителей области регулярно занимается физкультурой и спортом. По этому показателю Кузбасс находится в десятке лучших регионов страны. Наша задача — привлечь к физической активности не менее 70% наших жителей, создать каждому достойные условия для занятий спортом. В регионе идет масштабная работа по развитию спортивной инфраструктуры, мы ремонтируем действующие объекты и строим новые, отвечающие самым высоким мировым стандартам. Не сомневаюсь, что подписанное соглашение даст этой работе новый импульс. Важно, чтобы футбол был не только спортом высших достижений, но и массовым видом, чтобы юные кузбассовцы могли заниматься им рядом с домом. Для этого ставим задачу — охватить весь регион сетью спортивных объектов в шаговой доступности», — подчеркнул губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

Как отметил президент Российского футбольного союза Александр Дюков, в Кузбассе более 42 тысяч человек регулярно занимаются футболом, работают 45 отделений, проводятся соревнования среди мужских, женских команд и ветеранов. Детские сборные ежегодно принимают участие в фестивале «Кожаный мяч», фестивале дворового футбола и других турнирах. В дополнение к ним в Кузбассе будут созданы Школьная и Студенческая футбольные лиги, в которых смогут принимать участие как мальчики, так и девочки. Для участия в региональных и всероссийских соревнованиях будут организованы как минимум 20 новых команд.

«В рамках дальнейшего развития системы подготовки резерва планируем присвоить одной из ведущих спортивных школ региона статус «Региональный центр РФС», на базе которого будет образован региональный центр подготовки специалистов. Еще две школы получат статус «Детский футбольный центр». Все учреждения смогут рассчитывать на финансовую и методологическую помощь РФС», — сообщил Александр Дюков.

Реализация запланированных мероприятий будет способствовать открытию новых талантов для профессионального футбола и дальнейшему приобщению жителей области к здоровому образу жизни. Соглашение поможет привлечь дополнительные инвестиции для поддержки и развития данного вида спорта.
Редакция Sport42
14.05.2021

Читайте далее

Комментарии: 0

Правила