Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

При строительстве «Кузбасс-Арены» будут применяться бережливые технологии

Застройщик одного из крупнейших в регионе спортивных объектов (компания «СДС-Строй») стал участником национального проекта «Производительность труда».

Проект по бережливым улучшениям на строительной площадке будут сопровождать эксперты регионального центра компетенций (РЦК).

«В Кузбассе уже есть успешный опыт применения бережливых технологий при строительстве детских садов, многоквартирных жилых домов. Теперь они будут применяться и при строительстве такого крупного спортивного объекта как «Кузбасс-Арена». На любых строительных площадках возникают такие трудности, как длительное ожидание, нерациональные перемещения, перерасход материалов. Все это можно решить с помощью универсальных инструментов бережливого производства, повысив производительность труда», - отмечает руководитель РЦК Кузбасса Дмитрий Перекрестов.

Пилотным участком станет производство бетонных работ. От скорости и качества их проведения зависит, как скоро на объекте можно будет приступить к другим видам строительных работ. Опыт других предприятий показывает, что организация бетонных работ по принципам бережливого производства сокращает их время на 30% и более.

Опыт бережливых улучшений, который подрядчик строительства получит на данном объекте, в перспективе сможет применяться и на других его строительных площадках в Кузбассе. Участие в нацпроекте для предприятий рассчитано на три года, в каждый из которых эффективность работы должна возрастать не менее чем на 5%.
Редакция Sport42
16.03.2022

Читайте далее

Комментарии: 0

Правила