Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Принципиальный матч. «Кузня» сыграет в Караганде

Сегодняшним матчем в Караганде «Металлург» начинает свою вторую выездную серию игр в чемпионате, которая будет состоять из 4 поединков. Новокузнечане сейчас занимают 3 место, но по потерянным очкам наша команда не уступает находящимся выше в таблице «Рубину» и «Ладе». Подопечные Анатолия Хоменко в 10 встречах заработали 18 баллов, забросили наибольшее количество шайб — 44, а пропустили наименьшее — 12. «Сарыарка» после 13 матчей имеет в активе 13 очков при разнице голов 30:35. Из числа клубов, входящих в зону плей-офф, клуб из Казахстана пропустил шайб больше остальных.

В «Сарыарке» по ходу сезона уже состоялась тренерская отставка. Известный специалист — Кари Хейккиля, работавший в КХЛ с «Локомотивом», «Магниткой», минским «Динамо», «Нефтехимиком», покинул пост главного тренера еще по ходу первого месяца чемпионата. Причиной тому стали результаты, которые демонстрировала команда, являющаяся одним из фаворитов ВХЛ — Кубка шелкового пути. К тому моменту после 9 матчей «Сарыарка» имела в активе только 3 победы.

Сейчас карагандинцы выступают под руководством исполняющего обязанности главного тренера Дмитрия Максимова, ранее возглавлявшего «Темиртау» в чемпионате Казахстана. На сегодняшний матч «Сарыарка» выйдет имея серию из 3 побед: обыграв на выезде ЦСК ВВС 2:1 (Б), команда на своем льду была сильней «Ермака» (4:1) и «Сокола» (3:2). Причем победа над красноярцами получилась волевой — после 1 периода хозяева уступали 0:2.

Самым результативным хоккеистом «Сарыарки» является воспитанник Новокузнецка Максим Кицын. Нападающий, в прошлом сезоне поигравший в КХЛ за «Адмирал», в 12 встречах набрал 8 (4+4) очков. Форвард вместе с Айратом Зиазовым и Павлом Махановским лидирует по забитым голам. Причем Махановский, весь прошлый сезон проведший в клубе Континентальной лиги из Владивостока, 4 шайбы забросил в 5 встречах. Он же имеет и лучший показатель полезности в «Сарыарке» («+6»).

У защитников на 1 месте по набранным очкам находится Леонид Метальников — 6 (3+3) в 12 поединках. Хоккеист, в прошлом сезоне выступавший за сборную Казахстана на чемпионате мира, является единственным игроком обороны «Сарыарки», кому удалось забросить шайбу в этом сезоне. У Метальникова, а также Марка Лыпканя, сыгравшего 2 матча, лучшая полезность для защитников команды («+2»).

Лидером по игровому времени среди голкиперов является Никита Бояркин. Местный воспитанник, в прошлом сезоне выступавший на молодежном чемпионате мира, провел 10 матчей, имеет процент отраженных бросков 92,0 и коэффициент надежности 2,50.

У «Металлурга» больше всех очков — 11, набрали Егор Морозов (6+5) и Алексей Шубин (3+8), сыгравшие по 10 матчей. В списке бомбардиров ВХЛ наши хоккеисты делят 7-12 места. Морозов вместе с Павлом Медведевым лидирует по числу голов — 6, больше шайб в чемпионате забросили только 3 игрока лиги. Лучшая полезность среди форвардов, вообще в команде и даже во всей ВХЛ у Игната Земченко («+12» после 10 поединков).

У защитников максимальные 5 баллов в 10 встречах заработали Виктор Балдаев (2+3) и Алексей Швалев (1+4). Швалев имеет лучшую полезность для игроков обороны новокузнечан и среди всех защитников чемпионата («+11»). Основной голкипер «Металлурга» Рафаэль Хакимов, проведший 8 матчей (3 из них на ноль), имеет процент отраженных бросков 97,3 и коэффициент надежности 0,87 — это лучшая статистика сезона! По количеству шатаутов Хакимов уступает только Антону Тодыкову из «Динамо» (4).

В регулярном чемпионате 2017/18 «Металлург» уступил в Караганде 0:3 (Ердаков, Валицкий, Зиазов). В плей-офф новокузнечане с «Сарыаркой» на выезде встречались 4 раза и чаще побеждала наша команда (3/1) — 2:1 (Коростин, Медведев — Сиксна), 1:6 (Чернов — Ломако-2, Желнеровский, С.Альшевский, Ердаков, Сиксна), 5:3 (Григоренко-2, Романцев, Медведев, Маслов — Соколов, С.Альшевский, Антоновский), 2:1 ОТ (Пархоменко, Григоренко — Ердаков).

Начало сегодняшнего матча в Караганде в 20:00 по новокузнецкому времени.

Источник: официальный сайт ХК "Металлург" (Новокузнецк)
Редакция Sport42
11.10.2018

Читайте далее

Комментарии: 0

Правила