Регбисты крупно проиграли Сибтяжмашу

Девятый тур PARI Чемпионата России по регби открывался 1 октября в Новокузнецке поединком между местным «Металлургом» и победителем прошлогоднего чемпионата страны – красноярским «Енисеем-СТМ». На первых минутах чуть активнее выглядели хозяева. Наступая на чужой половине поля, они сумели заработать штрафной, и защитник Никита Пронин с выгодной позиции направил мяч в цель – 3:0.

После небольшого стартового успеха хозяев инициатива надолго перешла к красноярцам. Регбисты «Енисея-СТМ» проводили атаку за атакой, и значительная часть из них были либо крайне опасными, либо завершались набором очков. В результате к 16 минуте гости совершили четыре попытки подряд и вырвались вперед – 3:24.

«Металлург» вскоре ответил заносом после эффектного прорыва по центру форварда Франко Шутте (с реализацией Пронина), однако последнее слово в первом тайме все же осталось за красноярцами. Еще две попытки незадолго до перерыва позволили им укрепить преимущество – 10:36.

Вторая половина началась с еще одного заноса «Енисея-СТМ», после чего стало ясно, что зацепиться за очки кузбасским регбистам будет крайне тяжело. Они не прекратили борьбу и смогли огорчить действующего чемпиона России второй попыткой (отличился Ефим Рябищук), но на итоговый результат это уже повлиять не могло. Финальный свисток прозвучал при счете 15:53 не в пользу «Металлурга».

После небольшого восстановительного цикла подопечные Вячеслава Шалунова начнут подготовку к двум заключительным матчам перед зимним перерывом. Обе встречи пройдут на выезде – 9 октября в Казани против «Стрелы» и 16 октября в Монино против «ВВА-Подмосковья».

«Металлург» (Новокузнецк) – «Енисей-СТМ» (Красноярск) – 15:53 (10:36)

«Металлург»: Рябов (Ромашев, 48), Ефремов, Псутури (Тальянов, 71), Серков (Арлашов, 48), Гоголидзе (Сычев, 63), Рукавишников (Ратиашвили, 48), Бутенко, Шутте, Рябищук, Бяков (Сибиряков, 16), Шалунов А., Пронин, Гресев, Дерксен (Саглаев, 41), Козловский.

«Енисей-СТМ»: Битиев (Барышников, 47), Эстерхейзен (Климов, 54), Зыков (Сипкин, 54), Макаренко, Елгин, Кротов, Немцев, Дю Пре (Малышкин, 47), Узунов, Гайсин (Щербань, 63), Кононов, Баранов (Дзобелов, 63), Симпликевич (Герасимов, 68), Михальцов, Будыченко.

Попытки: Шутте (25), Рябищук (64) – Дю Пре (5, 15, 36, 42), Немцев (9), Кононов (12), Эстерхейзен (31), Михальцов (52), Кротов (67).

Реализации: Пронин (26) – Гайсин (13, 16, 32, 43).

Штрафные: Пронин (4) – нет.

Желтые карточки: нет – нет.

Судья в поле: Артур Каптюх (Москва).